Съемочная группа телеканала RT пострадала, освещая протесты в Париже

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкАкция протестов автомобилистов "желтые жилеты" в Париже
Акция протестов автомобилистов желтые жилеты в Париже  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В субботу по всей Франции проходят массовые акции протеста против повышения цен на топливо.

МИНСК, 24 ноя - Sputnik. Журналисты телеканала RT пострадали во время освещения протестов в Париже, об этом сообщила главный редактор телеканала Маргарита Симоньян в Telegram.

Отмечается, что оператор RT France получил небольшую травму головы, один из корреспондентов получил ожоги, а в стрингера видеоагентства Ruptly попали камнем.

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкСтолкновение участников акции протеста против роста цен на бензин "желтые жилеты" с силами правопорядка в Париже
Съемочная группа телеканала RT пострадала, освещая протесты в Париже - Sputnik Беларусь
Столкновение участников акции протеста против роста цен на бензин "желтые жилеты" с силами правопорядка в Париже

"Съемочная группа RT и стрингер нашего видеоагентства Ruptly пострадали при освещении протестов в Париже, где французы требуют от Макрона понижения цен на топливо. У оператора RT France небольшая травма головы, один из корреспондентов получил ожоги, в нашего стрингера попал камень, но мы продолжаем вести репортаж и давать прямую трансляцию", — написала Симоньян в своем канале в Telegram.

Движение "желтые жилеты" проводит в субботу массовые акции протеста против повышения цен на топливо по всей Франции. Ранее сообщалось, что число протестующих достигло 81 тысячи человек.

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкАкция протестов автомобилистов "желтые жилеты" в Париже
Съемочная группа телеканала RT пострадала, освещая протесты в Париже - Sputnik Беларусь
Акция протестов автомобилистов "желтые жилеты" в Париже

По данным французских СМИ, в Париже в ходе акций были задержаны 35 человек, восемь пострадали. Также ранения получили два правоохранителя. Шествие в столице сопровождалось дымом от шашек, свистом и барабанным боем. Полиция начала применять слезоточивый газ против участников демонстрации, когда те приблизились к закрытой для протестов зоне на площади Согласия.

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкВо Франции продолжается народная акция протеста автомобилистов с требованием от властей снижения налогов на топливо
Съемочная группа телеканала RT пострадала, освещая протесты в Париже - Sputnik Беларусь
Во Франции продолжается народная акция протеста автомобилистов с требованием от властей снижения налогов на топливо

Масштабные акции против повышения цен на топливо начались во Франции 17 ноября. Цены на бензин в стране с 1 января 2019 года должны вырасти на 2,9 евроцента, на дизель — на 6,5 евроцента за литр. Местные СМИ передают, что в течение 2018 года цена на дизельное топливо возросла приблизительно на 23%, на бензин — на 15%.

Лента новостей
0