Желал показать мнимое превосходство: в Барановичах судят прапорщика

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прокурор в пятницу попросит срок для обвиняемого, санкция статьи предусматривает реальный срок в колонии.

МИНСК, 27 дек – Sputnik. Суд Барановичского района и города Барановичи начал рассмотрение уголовного дела в отношении прапорщика за нарушение уставных отношений, сообщили в суде.

Дело о дедовщине в Печах начал рассматривать суд Минской области - Sputnik Беларусь
Дело о гибели Коржича: адвокаты обвиняемых обжаловали приговор

Потерпевшими являются два солдата, суд проходит в выездном заседании на территории воинской части 25886 в районном центре.

"Уволенный в запас прапорщик обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 443 (нарушение уставных правил взаимоотношений между лицами, на которых распространяется статус военнослужащего, при отсутствии отношений подчиненности) Уголовного кодекса Беларуси", – сообщили Sputnik в четверг в суде.

Сегодня прокурор зачитал обвинение прапорщику. Он обвиняется в том, что, будучи военнослужащим, желая показать свое мнимое превосходство над военнослужащими срочной службы, в нарушение уставных правил применил насилие в отношении двух солдат-срочников.

Планируется, что обвиняемый 28 декабря выступит в суде с последним словом, также в ближайшую пятницу пройдут прения сторон.

Санкция статьи, по которой ему предъявлено обвинение, предусматривает арест, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Читайте также:

Лента новостей
0