МЧС назвало причину оранжевого дыма в Минске

© Photo : МЧС БеларусиОпасные химические вещества обнаружены на свалке мусора в Минске
Опасные химические вещества обнаружены на свалке мусора в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
За последние сутки столичные спасатели дважды выезжали на сообщения об опасных химвеществах на мусорных свалках.

МИНСК, 29 дек — Sputnik. Опасные вещества попали в контейнер мусоровоза в Минске, в результате чего началась химическая реакция, вызвавшая оранжевый дым, сообщили в Минском городском управлении МЧС.

Инцидент произошел накануне днем возле дома №33 по улице Филимонова. Минчане обратили внимание на оранжевый дым, который шел из кузова мусоровоза.

"По прибытии к месту вызова было установлено, что в кузове мусоровоза происходит химическая реакция с выделением тепла и дыма желто-оранжевого цвета", – рассказали в МЧС.

© Photo : МЧС БеларусиХимические вещества находились в пластиковых емкостях
МЧС назвало причину оранжевого дыма в Минске - Sputnik Беларусь
Химические вещества находились в пластиковых емкостях

Спасатели оцепили место происшествия. Работники МЧС в средствах защиты и АСВ провели сортировку веществ в пластиковых емкостях и определили класс их опасности. Специалисты отделили химвещества от мусора и отвезли их к месту временного хранения.

"Территория, на которой произошла данная ситуация, и кузов автомобиля были обработаны для нейтрализации действия химических веществ", - проинформировали в МЧС.

Заражения воздуха и почвы не произошло. В результате инцидента никто не пострадал.

Аналогичный случай произошел в столице сегодня, 29 декабря, на улице Буденного. На этот раз из контейнера мусоровоза шел белый дым. При сортировке спасатели обнаружили химические вещества. Никакой угрозы зафиксировано не было.

Лента новостей
0