Дело о взятках в Минлесхозе суд начнет рассматривать 17 января

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗал судебных заседаний, архивное фото
Зал судебных заседаний, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Минске начинается новый громкий судебный процесс о коррупции, которую в системе Минлесхоза вскрыли оперативники КГБ.

МИНСК, 16 янв – Sputnik. Суд Центрального района Минска в четверг начнет рассмотрение уголовного дела в отношении 15 обвиняемых по делу о коррупции в системе Министерства лесного хозяйства, сообщили в суде.

Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко о сфере лесного хозяйства: взяточник сидит на взяточнике

В феврале 2018 года КГБ вскрыл масштабную коррупционную схему, связанную с нелегальными поставками за границу высококачественной белорусской древесины. Тогда были задержаны и помещены в СИЗО КГБ два предпринимателя и 12 должностных лиц системы Минлесхоза из Минской, Могилевской, Брестской и Витебской областей. Доклад о данном задержании глава КГБ Валерий Вакульчик делал главе государства.

"Первое судебное заседание назначено на 17 января на 10:00", – сообщили Sputnik в среду в суде.

Как ранее сообщало агентство, после доклада президенту глава КГБ Вакульчик рассказал журналистам, что 24 января 2018 года был задержан с поличным один из руководителей лесной отрасли в Витебской области. "Взятку ему передавал предприниматель, бывшее должностное лицо Минлесхоза", – сказал глава КГБ.

По его словам, преступная схема заключалась в том, что высококачественные пиломатериалы под видом низкосортного сырья, фактически дров, через посреднические фирмы продавались за границу, в основном в Прибалтику.

В странах Балтии белорусский "кругляк" превращался в качественный продукт и по совершенно иным ценам шел в другие страны, каждый год за границу таким образом уходило 36 тысяч кубометров белорусской высококачественной древесины.

По словам Вакульчика, в первые дни после задержаний были возбуждены два уголовных дела по ст. 431 "Дача взятки" и 13 – по ст. 430 "Получение взятки" Уголовного кодекса Беларуси.

Лента новостей
0