Рейс Аэрофлота из Сургута в Москву: разворот в небе и штурм на земле

© Sputnik / Дмитрий Скобелев / Перейти в фотобанкСамолет рейса SU1515, который вылетел из Сургута, совершил нештатную посадку в Ханты-Мансийске
Самолет рейса SU1515, который вылетел из Сургута, совершил нештатную посадку в Ханты-Мансийске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Один из пассажиров с оружием потребовал изменить маршрут самолета, лицо, захватившее самолет, задержано.

МИНСК, 22 янв - Sputnik. Пассажирский самолет российской авиакомпании "Аэрофлот", вылетевший из Сургута в Москву, развернулся и полетел назад в сторону Сургута, сообщило во вторник агентство РИА Новости.

Как следует из данных онлайн-табло, рейс SU1515 вылетел из Сургута в 13:00 по местному времени и должен был приземлиться в московском Шереметьево в 19:30 по московскому времени. По информации телеканала "Рен-ТВ", вооруженный пассажир рейса SU1515, следующего из Сургута в Москву, потребовал изменить маршрут. По данным сервиса Flightradar, авиалайнер развернулся в воздухе.

​В "Аэрофлоте" после появления этой информации сообщили, что официально не комментируют ситуацию.

Пропавший футболист Эмилиано Сала - Sputnik Беларусь
Исчезновение Салы: что произошло в небе над Ла-Маншем

"Мы не комментируем, рекомендуем обратиться в Национальный антитеррористический комитет", — заявил представитель авиакомпании агентству РИА Новости.

Подробности от НАК

Национальный антитеррористический комитет (НАК) подтвердил, что самолет, летевший из Сургута в Москву, изменил курс по требованию одного из пассажиров.

"Самолет, следовавший из Сургута в Москву, изменил курс по требованию одного из пассажиров. Командир воздушного судна принял единственное правильное решение посадить самолет в Ханты-Мансийске", — говорится в сообщении информационного центра комитета.

Борт снизил высоту полета с 10 километров до 2,3 километра при подлете к Ханты-Мансийску и приземлился в аэропорту этого города.

Источник РИА Новости в авиакругах сообщил, что мужчина, потребовавший изменить курс самолета Сургут — Москва, находился в состоянии опьянения.

© Sputnik / Дмитрий Скобелев / Перейти в фотобанкЭкипаж полиции дежурит на подъезде к аэропорту Ханты-Мансийска
Рейс Аэрофлота из Сургута в Москву: разворот в небе и штурм на земле - Sputnik Беларусь
Экипаж полиции дежурит на подъезде к аэропорту Ханты-Мансийска

Не менее 10 экипажей полиции дежурили на подъезде к аэропорту Ханты-Мансийска, где нештатно сел самолет Аэрофлота. При этом обстановка внутри самого аэропорта была спокойной, пассажиры находились в здании, их не эвакуировали. Пробки на въезд в аэропорт также не было.

На борту Boeing 737 находятся 69 пассажиров, в том числе 5 детей, и 7 членов экипажа.

Кто пытался развернуть борт Аэрофлота SU1515

По данным "Рен-ТВ", один из пассажиров рейса оказался вооружен и потребовал изменить маршрут. Телеканал сообщает, что это некий Павел Ш.

Российские СМИ сообщают, что виновник нештатной ситуации на борту - гражданин РФ, во время взлета самолета в Сургуте он занимал место 14А.

Освобождение пассажиров

Сотрудники правоохранительных органов во второй половине дня расширили зону оцепления до гостиницы "Сокол" в районе аэропорта, передает корреспондент. Персонал и постояльцев гостиницы вывели из здания. Кроме того, источник сообщил РИА Новости, что из здания аэровокзала Ханты-Мансийска вывели весь персонал.

Силовики провели штурм борта.  Злоумышленник, предпринявший акт незаконного вмешательства, задержан. При освобождении самолета никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

По факту действий пассажира рейса Сургут-Москва возбуждено дело по статье "угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия", сообщила журналистам официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Инцидент с рейсом из Сургута не повлиял на работу "Аэрофлота", все рейсы выполняются по расписанию. Пассажиры рейса SU151 вылетели в Москву новым резервным бортом, который за ними специально прислали из столицы.

Допрос и экспертиза

Обвиняемому в угоне воздушного судна пассажиру рейса Сургут-Москва Павлу Шаповалову назначена психолого-психиатрическая экспертиза, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Позже Следственный комитет опубликовал видео допроса подозреваемого в захвате рейса, им оказался житель села Угут Сургутского района Павел Шаповалов, который признался, что ему "не надо было лететь" в Афганистан. Кроме того, на допросе подозреваемый заявил, что не проносил с собой в самолет оружие и какие-либо колющие и режущие предметы, а также не употреблял наркотики и психотропные вещества перед полетом.

"По результатам проведенного медицинского освидетельствования в крови Шаповалова наркотических и психотропных веществ, а также алкоголя не обнаружено. Вместе с тем, учитывая неадекватность его поведения на борту самолета и тяжесть совершенного преступления, обвиняемому назначена психолого-психиатрическая экспертиза", — сказала представитель ведомства.

Следователи допросили членов экипажа, совершеннолетних пассажиров рейса, а также родственников и знакомых Шаповалова. По месту жительства обвиняемого проведены обыски, добавила Петренко.

*

Sputnik следит за развитием ситуации.

Лента новостей
0