Жертвами протестов в Венесуэле стали более 20 человек

© REUTERS / Carlos Garcia RawlinsПротесты в Венесуэле
Протесты в Венесуэле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Массовые протесты против действующего президента страны Николаса Мадуро начались в минувшую среду в столице Венесуэлы и продолжаются до сих пор.

МИНСК, 26 янв — Sputnik. Число жертв протестов в Венесуэле увеличилось до 29 человек, такое число называет неправительственная организация "Венесуэльская обсерватория социальных конфликтов".

"Двадцать девять человек убиты во время протестов. Эта цифра включает только тех, чья личность была подтверждена", — говорится в сообщении организации в Twitter.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Мадуро заявил о разрыве дипломатических отношений с США

Это неофициальная информация. На самом деле, жертв может быть больше, однако их точное количество вряд ли удастся установить, пока протесты не стихнут.

Массовые протесты начались в Каракасе против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро в минувшую среду. В тот же день спикер парламента страны Хуан Гуаидо объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. Мадуро, в свою очередь, объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США", поскольку Вашингтон признал Гуаидо новым главой страны. Более того, он разорвал дипломатические отношения с США и потребовал от американских дипломатов покинуть страну в течение 72 часов. Госсекретарь США Майк Помпео не признал это требование и заявил, что Мадуро не наделен полномочиями для принятия такого решения.

В данный момент статус Хуана Гуаидо в качестве временного главы государства признали также Бразилия, Канада, Аргентина, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай, Перу, Грузия, Албания и другие страны. Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообщался по телефону с Николасом Мадуро и выразил ему поддержку. Белорусский лидер подчеркнул, что наша страна полностью привержена мирному урегулированию внутренней ситуации в Венесуэле исключительно в рамках правового поля и конституции страны.

США созвали Совбез ООН

Члены Совета Безопасности ООН в субботу проголосовали за то, чтобы вынести на обсуждение вопрос о ситуации в Венесуэле по предложению США, передает РИА Новости.

За проголосовали девять стран: США, Франция, Великобритания, Германия, Бельгия, Перу, Кувейт, Польша и Доминиканская республика.

© REUTERS / Carlo AllegriЗаседание Совета Безопасности ООН
Жертвами протестов в Венесуэле стали более 20 человек - Sputnik Беларусь
Заседание Совета Безопасности ООН

Против выступили четыре государства — Россия, Китай, Южная Африка и Экваториальная Гвинея. Две страны — Индонезия и Кот-д'Ивуар — воздержались.

В начале заседания постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя выступил против предложения США, заявив, что Россия не видит угроз от происходящего в Венесуэле и угроз от самой Венесуэлы. Ему возразил госсекретарь США Майк Помпео, который обвинил правительство Николаса Мадуро в гуманитарном кризисе и предложил все-таки рассмотреть этот вопрос.

Лента новостей
0