Прорыв дамбы в Бразилии – люди верят, что их родственники живы

© REUTERS / WASHINGTON ALVESЖители у края прорыва плотины
Жители у края прорыва плотины - Sputnik Беларусь
Подписаться
Число жертв прорыва плотины в бразильском штате Минас-Жерайс уже увеличилось до 58 человек.

МИНСК, 28 янв – Sputnik. Пятьдесят восемь человек погибли и еще 305 числятся пропавшими без вести в результате прорыва дамбы в Бразилии, заявили экстренные службы штата Минас-Жерайс.

Дождь из пауков засняли на юго-востоке Бразилии - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: "дождь из пауков" засняли на юго-востоке Бразилии

Дамбу прорвало в районе муниципалитета Брумадинью в пятницу утром. Потоки грязи хлынули в дома жителей и административные здания горнодобывающей компании Vale. Системы аварийного предупреждения не сработали – не в первый раз.

Кто владеет аварийной дамбой?

Каролина Стефани де Хесус живет недалеко от пострадавшего района. Ей позвонил ее дядя, который работает на Vale, и она отправилась на поиски родственников. Все, что она увидела, – сцена отчаяния, сирен не было, кричали только люди, цитирует женщину CNN.

Спасать людей было нелегко из-за проливных дождей. На сделанных видеозаписях видно, как спасатели вытягивали людей из грязи. Власти региона говорят, что на момент прорыва дамбы в шахте находились 427 человек. Поисковые команды обнаружили погребенный под грязью автобус.

© REUTERS / ADRIANO MACHADOПрорыв дамбы в Бразилии
Прорыв дамбы в Бразилии – люди верят, что их родственники живы - Sputnik Беларусь
Прорыв дамбы в Бразилии

"Мы имеем дело не с несчастным случаем, а с преступлением против людей и природы. Сколько жизней нам еще предстоит потерять, пока бразильские государственные и горнодобывающие компании учатся на своих ошибках?" – цитирует CNN директора кампании "Гринпис Бразилия" Нило д'Авила.

Владеет дамбой горнодобывающая компания Vale. Более 250 ее сотрудников после случившегося числятся пропавшими без вести. На сайте компании размещен список работников, с которыми не удалось связаться.

Машины полиции в Бразилии, архивное фото - Sputnik Беларусь
Неизвестный устроил стрельбу в церкви в Бразилии: убиты 4 человека

В видео, опубликованном в выходные дни, руководитель Vale Фабио Шварцман попросил у бразильцев прощения. Он сказал, что компания будет помогать жертвам.

Суд бразильского штата Минас-Жерайс, где произошел прорыв, уже заморозил около 1,3 миллиарда долларов на счетах компании, чтобы обеспечить компенсацию ущерба. Это не единственные санкции, с которыми уже столкнулись в Vale. Бразильское природоохранное ведомство Ibama оштрафовало компанию еще на 66 миллионов долларов. Но бразильцам не жаль Vale – люди вышли с плакатами "Vale убивает" и "Vale зарабатывает, пока грязь убивает".

В воскресенье спасателям пришлось приостановить поиск пропавших без вести жителей, так как появилась информация о риске прорыва другой дамбы – работавшие на месте спасательные команды заявили, что в ней обнаружили трещину. Это подтвердили и в компании Vale, которой принадлежит и вторая дамба.

© REUTERS / HANDOUTПрорыв дамбы в Бразилии - фото со спутника
Прорыв дамбы в Бразилии – люди верят, что их родственники живы - Sputnik Беларусь
Прорыв дамбы в Бразилии - фото со спутника

"Около 05:30 по местному времени в воскресенье сработала система аварийного предупреждения в районе шахты Коррегу-ду-Фейжан, расположенной в муниципалитете Брумадинью, штат Минас-Жерайс, после того, как контрольные приборы на дамбе 6 показали повышение уровня воды", – сообщили в компании.

© REUTERS / WASHINGTON ALVESСпасательная бригада работает на дамбе
Прорыв дамбы в Бразилии – люди верят, что их родственники живы - Sputnik Беларусь
Спасательная бригада работает на дамбе

Эвакуировать с потенциально опасной территории необходимо было около 24 тысяч человек. Позже правительство штата объявило, что риска прорыва другой дамбы не было и компания перестраховалась. Министр регионального развития Густаву Кануту сообщил, что в системе дренажа дамбы есть поломка, которую предстоит устранить, однако уровень воды не достиг опасной отметки.

Токсичные реки уже затапливали Бразилию

В прошлый раз прорыв дамбы произошел в ноябре 2015 года. Тогда погибло семнадцать человек. Хлынувшая грязь затопила район, в котором находилось около двух сотен домов. Дамба принадлежала Samarco Mineração SA – совместному предприятию двух крупнейших в мире горнодобывающих компаний, австралийской BHP Billiton Ltd. и бразильской Vale SA.

Самолет разбился в Бразилии - Sputnik Беларусь
Самолет рухнул на жилые дома в Бразилии: есть жертвы

Река токсичной грязи проделала путь в 700 километров, пока не достигла вод Атлантического океана.

Компания начала строить дамбу в 2007 году. После аварии она столкнулась с критикой со стороны глобальной федерации профсоюзов. Они отмечали: хоть с самого начала с дамбой были связаны серьезные проблемы, это не помешало наращивать производство, чтобы компенсировать падение цен на сырьевые товары. Спустя год бразильцы почтили память погибших в катастрофе.

"Мы от имени глобальной семьи шахтеров передаем всем пострадавшим послание солидарности. Это не был несчастный случай, это было умышленное преступление. Мы глубоко опечалены тем, что погибли люди и произошли разрушения. Но мы также испытываем чувство гнева и недовольства в связи с тем, что компании продолжают ставить прибыль превыше людей", – сказал тогда заместитель генерального секретаря IndustriALL, глобальной федерации профсоюзов, Кемаль Озкан.

В 2015 году система оповещения об опасности тоже не сработала. Застигнутые врасплох люди покидали свои дома, ничего не взяв с собой.

© REUTERS / ADRIANO MACHADOДамбу прорвало в районе муниципалитета Брумадинью
Прорыв дамбы в Бразилии – люди верят, что их родственники живы - Sputnik Беларусь
Дамбу прорвало в районе муниципалитета Брумадинью

В своем видеообращении в этом году руководитель Vale, извинившись перед пострадавшими, сказал, что компания приложила огромные усилия по улучшению своих дамб после катастрофы 2015 года. Теперь свое слово планирует сказать и правительство. Министр регионального развития Густаво Кануто заявил, что правительство не приняло изменений в законодательство после катастрофы 2015 года. Теперь безопасность плотин планируют обеспечить и юридически.

Что происходит в Бразилии сейчас

Психологическую помощь родственникам пропавших оказывают десятки добровольцев. Спасательные работы могут растянуться на несколько недель, и помощь людям, которые не знают, что происходит с их родственниками и где они, особенно необходима.

Новый президент Бразилии Жаир Болсонару  - Sputnik Беларусь
Новый президент Бразилии: к мандату через ножевое ранение

"То, что мы можем сделать в данный момент, это выслушать, подставить плечо и обнять, людям необходимо избавиться от страданий, которые они носят в себе", — сказала психолог Камила Диаш и добавила, что большинство родственников пропавших верят: их близкие живы.

Слова соболезнования еще в пятницу выразил жителям Бразилии и ее лидеру президент Беларуси Александр Лукашенко.

Помощь оказывают и животным, которые завязли в грязи. Среди них больше всего коров. Вытянуть их из грязи можно только с помощью специального оборудования, и это усложняет ситуацию еще больше.

© REUTERS / ADRIANO MACHADOКурица в грязи после взрыва плотины
Прорыв дамбы в Бразилии – люди верят, что их родственники живы - Sputnik Беларусь
Курица в грязи после взрыва плотины

Одна группа добровольцев помогает распределять воду и еду среди пострадавших. Десятки бразильских городов организовали сбор продуктов питания для пострадавших. Уже в воскресенье правительство штата объявило, что собрано уже достаточно, чтобы помочь всем тем, кто оказался в зоне ЧП.

Лента новостей
0