Может сбежать в ОАЭ: суд арестовал сенатора Арашукова на 2 месяца

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкИзбрание меры пресечения сенатору Р. Арашукову
Избрание меры пресечения сенатору Р. Арашукову - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению следователя, Арашуков может скрыться за границей, поскольку у сенатора есть вид на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах.

МИНСК, 30 янв – Sputnik. Басманный суд Москвы принял решение на два месяца арестовать сенатора Рауфа Арашукова, сообщило в среду РИА Новости.

Член комитета СФ по экономической политике Рауф Арашуков - Sputnik Беларусь
Сенатора задержали на глазах у руководителей СК и Генпрокуратуры

Представителя Карачаево-Черкесии, одного из самых молодых сенаторов утром в среду задержали в зале заседаний Совета Федерации. С 32-летнего Арашукова неприкосновенность была снята после выступления генпрокурора РФ Юрия Чайки. Сенатору вменяется совершение особо тяжких преступлений – убийство двух человек, участие в преступном сообществе, а также давление на свидетеля.

"Избрать в отношении обвиняемого Арашукова меру пресечения в виде заключения под стражу", – сказала во время заседания судья Наталия Дударь.

По мнению следователя, Арашуков может скрыться за границей, поскольку у сенатора есть вид на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах.

В чем обвиняют сенатора

В суде была озвучена информация, что в отношении сенатора было возбуждено два дела по факту убийств в 2010 году советника президента КЧР Фраля Шебзухова и лидера молодежного движения Дагестана Аслана Жукова. Кроме того, он стал фигурантом дела о создании преступного сообщества для хищения природного газа, поставляемого ПАО "Газпром" на территорию КЧР и Дагестана. Все эти дела в Центральном аппарате СКР были объединены в одно производство.

В свою очередь адвокат сенатора Сергей Шишов потребовал сделать процесс закрытым, поскольку в его ходе могут быть озвучены анкетные данные как самого подозреваемого, так и его родственников. Суд поддержал требование защиты.

Как ранее сообщал Sputnik, по данному делу 30 января был задержан и отец сенатора – Рауль Арашуков, его подозревают в создании преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159). 

Лента новостей
0