Нет плохим оценкам: в Гомеле эвакуировали школу из-за угрозы взрыва

© Sputnik / Алексей Владыкин / Перейти в фотобанкШкола закрыта
Школа закрыта - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Минер" пообещал взорвать учебное заведение, если оценка по контрольной работе будет плохой.

МИНСК, 31 янв – Sputnik. Более ста учащихся и сотрудников школы эвакуировали в Гомеле из-за ложного сообщения о минировании, об этом инциденте Sputnik рассказал официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов.

Сообщение о минировании здания учебного заведения "шутник" оставил на сайте средней школы №55 в среду, 30 января. Причем у "минера" были свои требования, в случае невыполнения которых он грозился взорвать здание.

Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь
Гимназию в Гродно "заминировал" 16-летний подросток

"В сообщении было указано, что в школе будет заложено взрывное устройство. Его приведут в действие в случае получения отрицательных оценок по результатам контрольной работы", – пояснил Пристромов.

Правоохранители оперативно отреагировали на угрозу взрыва, из здания школы эвакуировали 112 учащихся и сотрудников учебного заведения. На месте происшествия работали сотрудники различных ведомств и саперно-пиротехническая группа. Во время обследования здания взрывных устройств не нашли. Сообщение о минировании было ложным. В данный момент милиция выясняет личность "шутника".

Возможно, сработал закон парных случаев, но в тот же день из-за сообщения о бомбе эвакуировали гимназию в Гродно. Информацию о минировании распространил в соцсетях 16-летний подросток – ученик одной из школ областного центра. Это сообщение также оказалось ложным. В отношении школьника возбудили уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об опасности.

Лента новостей
0