Скончался известный ученый-химик Анатолий Лесникович

© Sputnik / Виктор ТолочкоАкадемия наук Беларуси
Академия наук Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Академик НАН Беларуси был выдающимся ученым: его исследования и разработки хорошо известны специалистам в республике и за рубежом.

МИНСК, 5 фев - Sputnik. Академик Национальной академии наук Анатолий Лесникович ушел из жизни во вторник в возрасте 77 лет, сообщили в пресс-службе НАН Беларуси.

Траурные гвоздики - Sputnik Беларусь
Умер единственный в стране академик-историк Михаил Костюк

Доктор химических наук, профессор Анатолий Лесникович был известным ученым-химиком, лауреатом Государственной премии Беларуси в области науки и техники (2012). Он написал примерно 400 научных работ, в 2006 году был награжден медалью Франциска Скорины. 

"Лесникович – известный ученый, внесший значительный вклад в изучение физико-химических процессов термического превращения и горения, кинетики химических неизотермических процессов, синтеза неорганических соединений и материаловедения. Его научные исследования и разработки хорошо известны специалистам в республике и за рубежом", – отметили в пресс-службе.

Он предложил метод определения кинетических характеристик, который в результате получил развитие в работах австрийских и французских ученых. Международной известности удостоено было и открытое им явление жидкопламенного горения. Кроме того, он обосновал химическую инженерию как науку о конструировании химическими методами систем из нано- и микроразмерных элементов и разработал ряд таких систем.

Анатолий Иванович Лесникович родился в совхозе "Рачковичи" Минской области. Окончил Белгосуниверситет, некоторые время преподавал, а позже стал доцентом кафедры неорганической химии Белорусского государственного университета им. В.И. Ленина, заведовал местной лабораторией. С 1990 до 1996 года являлся проректором по научной работе Белорусского государственного университета.

Занимал многие почетные должности. Был зампредседателя ВАК Беларуси, председателем Госкомитета по науке и технологиям Беларуси, а с 2002 по 2008 год Лесникович работал зампредседателя Президиума НАН Беларуси. С 2008 по 2017 год заведовал кафедрой БГУ.

Лента новостей
0