Умер единственный в стране академик-историк Михаил Костюк

© Sputnik / Александр ПоготовТраурные гвоздики
Траурные гвоздики - Sputnik Беларусь
Подписаться
Костюк несколько раз назывался человеком года Кембриджским университетом и имел международное признание.

МИНСК, 5 фев – Sputnik. Ушел из жизни академик Национальной академии наук Беларуси, доктор исторических наук Михаил Костюк, сообщили Sputnik во вторник в пресс-службе НАН республики.

Академия наук Беларуси - Sputnik Беларусь
Скончался известный ученый-химик Анатолий Лесникович

Костюк был единственным в Беларуси академиком-историком. Скончался ученый во вторник на 79-м году жизни – в один день с еще одним членом НАН, химиком Анатолием Лесниковичем.

Костюк родился в деревне Мостище Новогрудского района Гродненской области. В 1963-м он с отличием окончил историко-филологический факультет Гродненского педагогического института. В Институте истории АН БССР Костюк начал работать в 1966 году.

Уже в 1989-м Костюк был избран членом-корреспондентом, а в 1996-м – академиком Национальной академии наук.

"В 1998 году академик НАН Беларуси Михаил Павлович Костюк получил диплом действительного академика Центральной Европейской Академии наук и искусства и Международной академии наук Евразии. По решению Международного научного совета Американского биографического института, а также Кембриджского университета Костюк признавался человеком года в 1999, 2002, 2005, 2006 и 2007 годах", – отметили в пресс-службе НАН.

В 2010 году академик получил одну из высших госнаград страны – медаль Франциска Скорины.

"За время своей научной деятельности он создал собственную научную школу, лично подготовил 4 докторов и около 25 кандидатов исторических наук", – добавили в пресс-службе НАН.

Как сообщили в Академии наук, Костюк является одним из ведущих разработчиков национально-государственной концепции истории Беларуси. Помимо множества наград и научных работ запомнился он и как популяризатор истории.

"Светлую память о Михаиле Павловиче Костюке сохранят его коллеги и ученики", – заключили в НАН.

Лента новостей
0