Суд начнет рассматривать дело травматолога Белецкого 11 февраля

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗал судебных заседаний
Зал судебных заседаний - Sputnik Беларусь
Подписаться
В тайниках у медика были найдены сотни тысяч долларов, а в конце января появилась информация о том, что он будто бы отпущен из СИЗО.

МИНСК, 8 фев - Sputnik. Суд по делу бывшего директора РНПЦ травматологии и ортопедии Александра Белецкого начнется 11 февраля, сообщили в пятницу в пресс-службе Верховного суда Беларуси.

Работа медика - Sputnik Беларусь
Что говорят о задержанном академике Белецком его пациенты и коллеги

Белецкий был задержан и помещен в СИЗО КГБ в рамках "дела медиков" в начале лета 2018 года. Тогда по белорусскому телевидению показали оперативные съемки, на которых видно, как из тайников в его гараже сотрудники КГБ изымают сотни тысяч долларов.

"Минский городской суд 11 февраля 2019 года в 10:30 начнет судебное разбирательство по уголовному делу в отношении бывшего директора РНПЦ травматологии и ортопедии Белецкого А.В. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.430 УК", - сообщили в пятницу в пресс-службе ВС.

Часть статьи, по которой в отношении Белецкого было возбуждено уголовное дело, подразумевает получение взятки в особо крупном размере либо лицом, занимающим ответственное положение. Возможные санкции - лишение свободы на срок от пяти до 15 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Напомним, в январе 2019 года появилась информация о том, что Белецкий отпущен из СИЗО, однако официально она не подтверждалась.

В пятницу суд вынес вердикт по одному из громких эпизодов "дела медиков": бывший заместитель министра здравоохранения Игорь Лосицкий за взятки был приговорен к шести годам колонии.

В рамках "дела медиков" летом 2018 года были задержаны десятки медиков и функционеров сферы здравоохранения, среди которых руководители больниц и поликлиник, а также подчиненных Минздраву организаций и члены руководства ведомства.

Лента новостей
0