Участнику акции "желтых жилетов" в Париже взрывом оторвало кисть руки

© Sputnik / Жюльен Маттиа / Перейти в фотобанкУчастники акции протестов на улицах Парижа
Участники акции протестов на улицах Парижа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Между протестующими и полицией вспыхнули столкновения, серьезное ранение получил один из участников акции.

МИНСК, 9 фев - Sputnik. Очередная акция протестов "желтых жилетов" прошла в субботу во Франции, в ней участвовали более 50 тысяч человек, сообщил телеканал BFMTV со ссылкой на данные МВД.

На акции протеста по всей стране вышли 51,4 тысячи человек, четыре тысячи из них – в Париже. В минувшую субботу в протестах принимали участие более 58 тысяч человек.

© Sputnik / Жюльен Маттиа / Перейти в фотобанкУчастники акции протеста "желтых жилетов" в Париже
Участнику акции желтых жилетов в Париже взрывом оторвало кисть руки - Sputnik Беларусь
Участники акции протеста "желтых жилетов" в Париже

В Париже 13-я по счету акция "желтых жилетов" началась утром у Триумфальной арки. Затем протестующие направились в сторону Национального собрания Франции. Там между отдельными группами участников шествия и сотрудниками полиции вспыхнули столкновения. Правоохранители в ответ на действия протестующих применили слезоточивый газ. По меньшей мере один из числа участников акции был серьезно ранен – ему оторвало кисть руки взрывом светошумовой гранаты.

Согласно последним данным, число задержанных в ходе демонстрации "желтых жилетов" во французской столице достигло 36 человек, передает газета Figaro.

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЦель участников акции — выразить недовольство политикой правительства, не стремящегося, по их мнению, решать материальные проблемы рядовых граждан
Участнику акции желтых жилетов в Париже взрывом оторвало кисть руки - Sputnik Беларусь
Цель участников акции — выразить недовольство политикой правительства, не стремящегося, по их мнению, решать материальные проблемы рядовых граждан

Ранее в субботу стало известно, что Европарламент собирается 11 февраля в ходе сессии в Страсбурге провести дебаты по вопросу пропорциональности применения полицией силы против демонстрантов в странах – членах Евросоюза в свете акций "желтых жилетов" во Франции.

Масштабные протесты начались во Франции 17 ноября прошлого года с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. По данным СМИ, за более чем два месяца протестных акций ранения получили около 1,9 тысячи манифестантов и около 1,2 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Лента новостей
0