"Желтые жилеты" снова протестуют в Париже

© Sputnik / Жюльен Маттиа / Перейти в фотобанкАкция протеста "желтых жилетов" во Франции
Акция протеста желтых жилетов во Франции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сотни человек в желтых жилетах собрались у Дома инвалидов в Париже, пока на акции обстановка спокойная.

МИНСК, 16 фев – Sputnik. Очередная и 14-я по счету акция движения "желтых жилетов" проходит в субботу во французской столице и других городах страны.

Сотрудники полиции во Франции - Sputnik Беларусь
Отрубили голову: 3 человека арестованы во Франции за имитацию казни Макрона

В Париже сотни человек в желтых жилетах уже собрались у Дома инвалидов. Пока обстановка на акции спокойная: участники зажигают файеры, едят фастфуд из мобильных киосков, иногда слышны лозунги.

Акции протеста также проходят в других городах страны: Тулузе, Гавре, Руане и Страсбурге. Пока о столкновениях с полицией и беспорядках не сообщается.

Масштабные протесты "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября: протестующие требовали не повышать налог на топливо и цены на бензин. Участники движения начали выходить на улицы по всей стране, зачастую акции сопровождаются беспорядками и столкновениями протестующих с сотрудниками полиции.

В минувшую субботу, 9 февраля, прошла 13-я по счету акция "желтых жилетов". В ней участвовали более 50 тысяч человек, четыре тысячи из них – в Париже. Число задержанных превысило 30 человек. Одному из участников акции взрывом светошумовой гранаты оторвало кисть руки.

Лента новостей
0