Стала известна причина обрушения перекрытий здания в Петербурге

© Sputnik / Пресс-служба МЧС РФ / Перейти в фотобанкОбрушение плит перекрытия в здании Санкт-Петербургского НИУ ИТМО
Обрушение плит перекрытия в здании Санкт-Петербургского НИУ ИТМО - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сотрудники МЧС установили более 60 подпорных стенок, чтобы избежать дальнейшего обрушения.

МИНСК, 17 фев - Sputnik. Обрушение в здании университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) в Санкт-Петербурге произошло из-за неправильного складирования стройматериалов и перегруза конструкций, заявил журналистам вице-губернатор города Владимир Кириллов, возглавляющий оперативный штаб на месте ЧП.

В субботу вечером в здании университета обрушились деревянные перекрытия и кровля с пятого по первый этаж. По данным администрации вуза, в части здания велись строительные работы. В результате ЧП жертв и пострадавших нет, 86 человек были эвакуированы. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при строительных работах.

"Нерассчитанное складирование строительных материалов и перегруз конструкций. Известны те, кто занимался подрядными работами. А остальное даст следствие", — сказал Кириллов, добавив, что представители подрядчика сейчас "присутствуют в другом месте".

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкСотрудники МЧС РФ у дома № 9 на улице Ломоносова в Санкт-Петербурге
Стала известна причина обрушения перекрытий здания в Петербурге - Sputnik Беларусь
Сотрудники МЧС РФ у дома № 9 на улице Ломоносова в Санкт-Петербурге

Также он сообщил, что сотрудники МЧС установили более 60 подпорных стенок, для того чтобы избежать дальнейшего обрушения.

В настоящее время спасатели приступили к демонтажу слабозакрепленных конструкций, пожарно-спасательные подразделения выносят наиболее ценное оборудование из зоны обрушения. Также разрабатывается порядок разбора обрушившихся конструкций. Общий объем завалов составляет около двух тысяч кубических метров.

Лента новостей
0