Один из создателей НТВ найден мертвым в Испании

© Sputnik / Валерий Левитин / Перейти в фотобанкПолитолог и медаименеджер Игорь Малашенко
Политолог и медаименеджер Игорь Малашенко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Телеведущая Ксения Собчак в своем Telegram-канале сообщила о смерти медиаменеджера Игоря Малашенко, который на президентских выборах в 2018 году возглавлял ее избирательный штаб.

МИНСК, 25 фев - Sputnik. Российский медиаменджер и один из создателей телеканала НТВ Игорь Малашенко найден мертвым в Испании, сообщают российские СМИ со ссылкой на свои источники. Эту информацию потвердили и его коллеги, включая Ксению Собчак, избирательной штаб которой Малашенко возглавлял в 2018 году.

Посольство России в Испании пока не получало официальную информацию от полиции по поводу смерти политолога и сооснователя телекомпании НТВ Игоря Малашенко.

Малашенко было 64 года. По данным источников газеты "Коммерсант", он покончил с собой.

"Игорь Малашенко покончил с собой. Не могу прийти в себя. Благодарна ему за нашу совместную работу на президентской кампании. Считала его человеком порядочнейшим и очень креативным. Горжусь, что он возглавлял мой штаб", — написала Собчак.

Что известно об Игоре Малашенко

Малашенко родился в Москве в семье военного разведчика генерал-лейтенанта Евгения Малашенко, окончил философский факультет МГУ, защитил кандидатскую диссертацию.

В 1991 года работал консультантом в аппарате президента СССР Михаила Горбачева. В том же году пришел на телевидении. Работал на разных руководящих должностях в телекомпании "Останкино".

Стал на ряду с Владимиром Гусинским, Олегом Добродеевым и Евгением Киселевым одним из со основателей независимой телекомпании НТВ. В 1993–1997 годах занимал должность гендиректора компании, затем до 1998-го – пост генеральный директор НТВ-Холдинг.

© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкИгорь Малашенко на посту генерального директора телекомпании НТВ
Один из создателей НТВ найден мертвым в Испании - Sputnik Беларусь
Игорь Малашенко на посту генерального директора телекомпании НТВ

Участвовал в избирательной компании Бориса Ельцина в 1996 году, входил в совет избирательной кампании.

После конфликта и исхода ведущих журналистов с НТВ Малашенко возглавил телеканала RTVi. С 2009 года работал в компании "Интер ТВ" (Лондон).

Брак с Боженой Рынской Малашенко оформил только осенью 2018 года. Параллельно он находился в судебном процессе о разделе имущества с первой супругой Еленой Пивоваровой, в прошлом художественным директором галереи "Манеж".

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкГала-ужин InStyle
Один из создателей НТВ найден мертвым в Испании - Sputnik Беларусь
Гала-ужин InStyle

На странице супруги Малашенко Божены Рынски в Фейсбук последняя запись датирована 23 февраля. Колумнистка спрашивала у читателей, как проехать через Беларусь на автомобиле Малашенко, не имея на руках доверенности на управлении транспортным средством.

Божена Рынска ранее говорила, что все деньги мужа уходят на этот процесс. По решению суда, Малашенко имел право тратить не более 250 долларов в день.

Лента новостей
0