Пакистан выдал Индии попавшего в плен военного летчика

© REUTERS / DANISH SIDDIQUIИндийские солдаты на границе
Индийские солдаты на границе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Передача летчика прошла в районе пограничной кашмирской деревни Вагах.

МИНСК, 1 мар – Sputnik. Пакистан выдал индийской стороне командира авиационного крыла ВВС Индии Абхинандана Вартхамана, который накануне попал в плен в регионе Кашмир.

Пакистанские военные рядом с обломками индийского истребителя в Кашмире на подконтрольной Пакистану территории - Sputnik Беларусь
Фото
Красный уровень тревоги: эскалация напряженности между Индией и Пакистаном

Передача летчика прошла в районе пограничной кашмирской деревни Вагах. Планировалось, что Индия направит за своим раненым военным специальный самолет, но Исламабад отказал в такой возможности.

О решении вернуть Вартхамана накануне объявил пакистанский премьер Имран Хан, назвав это мирным жестом. Во время выступления в федеральном парламенте он также сказал, что военного решения возникшего конфликта нет, а напряженность на границе двух стран должна быть снята.

В среду 27 февраля армия Пакистана заявила, что два индийских военных самолета нарушили воздушное пространство страны в Кашмире и были сбиты. При этом в плен попали два индийских пилота.

Позже индийские власти сообщили, что ВВС страны потеряли МиГ-21 и уничтожили пакистанский истребитель. Затем официальный Нью-Дели признал, что индийский летчик был взят в плен в Пакистане.

Отношения между Индией и Пакистаном обострились 14 февраля – после самоподрыва смертника рядом с колонной военизированной полиции в индийском штате Джамму и Кашмир. Тогда жертвами теракта стали 45 человек. Индия выдвинула Исламабаду обвинения в поддержке террористических формирований, в Пакистане данные заявления назвали бездоказательными.

Читайте также:

Лента новостей
0