Директор комбината школьного питания в Гродно получила срок за 75 взяток

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСтоловая в школе
Столовая в школе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Директор комбината за вознаграждение закрывала глаза на нарушения в столовых школ и детских садов Ленинского района и не проводила там внеплановые проверки.

ГРОДНО, 6 мар – Sputnik. Бывшего директора Комбината школьного питания Ленинского района Гродно, которая обвинялась в получении взяток и хищении в крупном размере, суд приговорил к пяти с половиной годам лишения свободы, сообщили в среду в Верховном суде Беларуси.

Школьники в столовой - Sputnik Беларусь
Директора комбината школьного питания в Гродно будут судить за 75 взяток

Суд признал экс-директора Светлану Фомину, которая была задержана в августе прошлого года, виновной в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1 и 2 ст. 430, а также ч. 3 ст. 210 Уголовного кодекса Беларуси.

Как следует из материалов дела, она более трех лет – с февраля 2015 по июнь 2018 года – получала взятки, в том числе повторно, и совершила хищение в крупном размере.

Фомина получала взятки в виде денег и материальных ценностей за выполнение и невыполнение своих служебных обязанностей. Так, заведующие производством нескольких школ платили ей деньги, чтобы избежать внеплановых проверок и скрыть различные нарушения в столовых. Школьные столовые передавали экс-руководителю ежемесячно от 50 до 150 рублей. Фомина не наказывала работников, которые присвоили излишки продуктов. Брала она деньги и за продление трудовых контрактов, за оформление документации по списанию инвентаря, предоставление трудовых отпусков.

В ходе предварительного расследования установлено 75 эпизодов получения взяток на сумму более 5000 рублей. Также руководителю КШП вменено совершение 19 эпизодов хищения имущества предприятия на сумму более 11 тысяч рублей.

Экс-директора приговорили к 5,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества. Также она на пять лет лишена права занимать определенные должности, связанные с организационно-распорядительными обязанностями. Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также:

Лента новостей
0