Олимпийский чемпион Клебо получил за аварию 16 дней тюрьмы условно

© AFP 2024 / JOE KLAMARНорвежский лыжник Йоханнес Клебо
Норвежский лыжник Йоханнес Клебо - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лыжник ехал домой, впереди едущая машина резко затормозила, пропуская ребенка-пешехода, в этот момент Клебо врезался в авто. В результате пострадали два человека.

МИНСК, 6 мар – Sputnik. Трехкратный олимпийский чемпион норвежский лыжник Йоханнес Клебо приговорен к 16 дням тюремного заключения условно и штрафу в 1,2 тысячи долларов за аварию с его участием, сообщает nrk.no.

ДТП в Лиде - Sputnik Беларусь
Жительница Шотландии устроила массовое ДТП в Лиде

В начале декабря 22-летний Клебо въехал в стоящий перед ним автомобиль на перекрестке, который сбил 12-летнюю девочку. Пассажир, находившийся в машине, в которую врезался лыжник, получил переломы, а водитель – беременная женщина – не пострадала. Девочка-пешеход отделалась незначительными повреждениями. После аварии полиция изъяла водительские права у лыжника, который признал свою вину на месте происшествия.

Суд в среду приговорил Клебо к 16 дням тюрьмы условно с испытательным сроком два года и лишил его водительских прав на девять месяцев. Кроме того, он должен заплатить штраф около 1,2 тысячи евро.

Клебо пришел в суд без адвоката и не стал оспаривать вердикт.

"Я ехал домой из города. Я въехал на круговое движение на довольно низкой скорости. Я не понял, что автомобиль передо мной затормозил. И в панике я нажал не на ту педаль. Вместо тормоза я нажал на газ и въехал в зад впереди идущей машине", — объяснил Клебо в суде.

Клебо является обладателем большого Хрустального глобуса по итогам прошлого сезона и лидером общего зачета текущего розыгрыша Кубка мира: норвежец на 76 очков опережает ближайшего преследователя россиянина Александра Большунова.

Лента новостей
0