Блэкаут или диверсия: почти вся Венесуэла осталась без света из-за аварии

© REUTERS / CARLOS GARCIA RAWLINSБлэкаут в Венесуэле
Блэкаут в Венесуэле - Sputnik Беларусь
Подписаться
На данный момент на востоке страны энергоснабжение восстановлено, сегодня электричество должны подать и в пока находящиеся без света районы.

МИНСК, 8 мар – Sputnik. Большая часть Венесуэлы минувшей ночью осталась без электроснабжения в результате аварии на крупнейшей в стране гидроэлектростанции – "Эль Гури", об этом сообщили в эфире местного телеканала Telesur.

Без света остались жители 21 из 23 штатов Венесуэлы. В столице страны, Каракасе, было остановлено метро, наблюдались также проблемы с сотовой связью. Национальная корпорация по электроэнергии (Corpoelec) выступила с заявлением, в котором сообщила о диверсии на ГЭС.

Александр Лукашенко встречает в Минске своего венесуэльского коллегу Николаса Мадуро - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал ошибки властей Венесуэлы

"На "Эль-Гури" произошла диверсия… Это часть электрической войны против государства. Мы этого не позволим! Работаем, чтобы возобновить энергоснабжение", - говорится в твите корпорации.

По информации пресс-службы президента страны Николаса Мадуро, уже удалось подать электричество в восточной части. Полностью восстановить электроснабжение обещают в пятницу. Глава государства подчеркнул, что "американский империализм" объявил Венесуэле энергетическую войну.

"Электроэнергетическая война, объявленная и направленная американским империализмом против нашего народа, будет разрушена", - заявил Мадуро.

"Подобно тому, как и раньше мы отражали все акты агрессии, в этот момент в Венесуэле героическим образом восстановлено энергоснабжение на всем востоке страны", - говорится в заявлении министра связи и информации Хорхе Родригеса, которое цитирует пресс-служба.

Мы ни при чем

США в лице госсекретаря Майка Помпео отреагировали на заявления Венесуэлы о диверсии, отметив, что ни Штаты, ни другая страна не могут быть причастны к аварии на ГЭС.

"Отключения электричества и разруха, от которых страдают рядовые венесуэльцы, происходят не из-за США", - написал в соцсетях Помпео, подчеркнув, что к аварии привели действия венесуэльских властей.

Массовые протесты против действующего президента Мадуро начались 21 января, вскоре после избрания его президентом и принятия присяги. Спикер оппозиционно настроенного парламента Хуан Гуаидо незаконно объявил себя временным главой государства. Часть стран Запада, в том числе и США, признали Гуаидо. Россия, Китай и ряд других государств встали на сторону Мадуро как легитимного президента. Президент Беларуси Александр Лукашенко в конце января поговорил с Мадуро по телефону и высказал ему поддержку.

Лента новостей
0