Бывший казначей Ватикана приговорен к 6 годам тюрьмы за насилие над детьми

© REUTERS / Mark DadswellКазначей Ватикана кардинал Джордж Пелл покидает Магистратский суд Мельбурна в Австралии
Казначей Ватикана кардинал Джордж Пелл покидает Магистратский суд Мельбурна в Австралии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кардинал Джордж Пелл, признанный виновным в сексуальном насилии над двумя мальчиками, с 2014 года был казначеем Ватикана и советником папы римского, фактически – третьим лицом в государстве.

МИНСК, 13 мар - Sputnik. Бывшего казначея Ватикана Джорджа Пелла признали виновным в насилии над детьми и приговорили к шести годам тюремного заключения, об этом сообщает издание Daily Beast.

СМИ: Ватикан изгонит епископа с нетрадиционной ориентацией

Окружной суд Мельбурна вынес такое решение в отношении 77-летнего кардинала по результатам процесса, который длился с августа 2018 года. По данным следствия, Джордж Пелл совершил насилие над двумя 13-летними мальчиками, учащимися колледжа Святого Кевина, еще в 1996 году, когда был архиепископом Мельбурна.

Вынося приговор, судья Питер Кидд принял во внимание, что кардинал не признал своей вины и не испытывал угрызений совести. Именно это и послужило причиной для столь жесткого наказания.

В то же время судья подчеркнул, что этот приговор не касается католической церкви или христианской религии, а только человека, совершившего преступления и не раскаявшегося в них. "Учитывая тяжесть совершенных преступлений и отсутствия раскаяния со стороны кардинала, я приговариваю Джорджа Пелла к шести годам тюремного заключения", – заявил Кидд.

Суд также подчеркнул, что приговор мог бы быть еще более суровым, если бы не учли, что сейчас кардинал имеет серьезные проблемы со здоровьем и не опасен для общества. Из-за этого Пеллу назначили минимальный срок подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении – 3 года 8 месяцев.

Кардинал Джордж Пелл с 2014 года был казначеем Ватикана и советником папы римского, фактически он был третьим лицом в государстве. В 2016 году его впервые обвинили в насилии в отношении детей, однако из-за проблем со здоровьем он не приехал в Австралию, чтобы дать объяснения полиции. Летом 2017 года священник взял отпуск в Ватикане и добровольно вернулся в Австралию, чтобы выступить в суде. После этого его отстранили от занимаемой в Ватикане должности.

Суд проходил с августа по декабрь 2018 года, были доказаны пять фактов насилия над детьми с 1990 по 1996 год. С 27 февраля Пелл находится под стражей. На данный момент кардинал стал самым высокопоставленным католический священником, которого признали виновным в сексуальном насилии.

Читайте также:

Лента новостей
0