Яблоки под видом итальянских сладостей: хитрая попытка вывезти санкционку

© Photo : ГТКЯблоки в прицепе
Яблоки в прицепе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нарушители подменили прицепы, и вместо заявленных в документах печенья и конфет таможенники обнаружили внутри партию свежих яблок.

МИНСК, 13 мар – Sputnik. Российская фирма-перевозчик под видом итальянских кондитерских изделий и конфет пыталась вывезти из Беларуси порядка 38 тонн санкционных яблок, сообщили в Государственном таможенном комитете республики.

Яблоки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Около 100 тонн яблок изъяла белорусская таможня у российских перевозчиков

Фрукты таможенники обнаружили в двух автопоездах, которые остановили для проверки на трассе М-1.

"При проведении дальнейших специальных и проверочных мероприятий была раскрыта схема, каким образом вместо кондитерских изделий в грузовых отсеках авто оказались фрукты", – сказали в ГТК.

По данным комитета, на территории Беларуси полуприцепы со сладостями были заменены прицепами с яблоками, которые в страну ввезли легально. При этом перевозчики поменяли номерные знаки и изготовили поддельные технические паспорта и пломбы.

"А на одной из автостоянок, расположенной на трассе М-1, были обнаружены те самые полуприцепы-рефрижераторы без государственных номерных знаков, в которых остались храниться кондитерские изделия", – рассказали в пресс-службе ведомства.

Поддельные техпаспорта и пломбы направлены на экспертизу, после которой материалы будут переданы в Министерство внутренних дел для дачи оценки противоправной деятельности с документами.

Санкции за такое нарушение предусматривают штраф до 50% от стоимости товара, являющегося предметом административного правонарушения. Общая стоимость яблок, кондитерских изделий и конфет составляет более 130 тысяч рублей.

Читайте также:

Лента новостей
0