Больше 200 тысяч роз за два месяца пытались нелегально привезти в Россию

© Sputnik / Валерия БерекчиянРозы, архивное фото
Розы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Были и попытки ввезти без сопроводительных документов тысячи свежих цветов из России в Беларусь.

МИНСК, 20 мар – Sputnik. Гродненские таможенники пресекли больше 20 попыток незаконного ввоза цветов на территорию ЕАЭС через Беларусь, сообщили в ГТК.

Обнаруженные в машине сигареты - Sputnik Беларусь
Белорус лишится своего Ford за контрабанду сигарет в Литву

Цветы транспортировали в марте-феврале российские перевозчики. Главным образом без документов пытались ввезти розы. В итоге за два месяца таможенники задержали больше 200 тысяч этих цветов, на платежах пытались сэкономить в общем больше 30 тысяч рублей.

Наиболее крупные партии незаявленных в документах цветов пытались ввезти через пункты пропуска "Брузги" и "Бенякони". Дважды растения ввозились в грузовых отсеках автомобилей Mercedes-Benz и Volvo.

Таможня начала административные процессы в соответствии со ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 30% от стоимости незаконно перемещаемого товара.

Также за эти месяцы таможня фиксировала и факты незаконного ввоза цветов из России в Беларусь. Витебские таможенники совместно с сотрудниками Лиозненского РОВД вблизи российско-белорусской границы пресекли попытку перемещения свежесрезанных цветов без необходимых сопроводительных документов. В грузовом отсеке автомобиля Citroёn перемещалось более 17,5 тысячи роз и альстромерий.

Аналогичная ситуация – в Могилевском регионе. Отдел по борьбе с контрабандой Могилевской таможни в Климовичском районе пресек попытку незаконного ввоза из России в Беларусь почти 2,4 тысячи свежих цветов. Их транспортировали в автомобиле "ГАЗель", который был зарегистрирован на территории Российской Федерации.

В обоих случаях начаты административные процессы в соответствии с ч. 4 ст. 12.17 КоАП Республики Беларусь. Санкции по ней предполагают штраф в размере до 50% от стоимости товара.

Читайте также:

Лента новостей
0