Израиль начал ракетный обстрел сектора Газа

© REUTERS / SUHAIB SALEMИзраиль начал ракетный обстрел сектора Газа
Израиль начал ракетный обстрел сектора Газа - Sputnik Беларусь
Подписаться
В операции задействованы боевые вертолеты, которые уже выпустили по штаб-квартире ХАМАС три ракеты.

МИНСК, 25 мар – Sputnik. Израиль начал наносить удары по целям ХАМАС в секторе Газа в ответ на ракетный удар, сообщила армейская пресс-служба.

Президент Дональд Трамп подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами - Sputnik Беларусь
Трамп признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами

В понедельник ракета, выпущенная из сектора Газа, попала в частный дом в израильском городе Кфар-Сава. Несколько человек, включая детей, получили ранения. "Армия обороны Израиля начала наносить удары по террористическим целям ХАМАС по всему сектору Газа", – говорится в сообщении.

Военные назвали целью бомбардировок объекты правящего в анклаве движения ХАМАС, на боевиков которого они возлагают ответственность за запуск ракеты.

"Израиль не будет это терпеть. Я не буду это терпеть. И пока мы говорим, Израиль решительно отвечает на эту агрессию", – заявил в ходе встречи с президентом США Дональдом Трампом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

По его словам, Израиль сделает все для защиты народа и государства.

Трамп в свою очередь заявил, что Вашингтон признает абсолютное право Израиля на самооборону. "Неописуемая атака сегодня демонстрирует опасность, которой Израиль подвергается каждый день", – отметил президент США.

В связи с инцидентом премьер Нетаньяху принял решение сократить визит в США – он  вернется в Израиль сразу по окончании переговоров с Трампом.

Пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что организация обеспокоена ситуацией. Он назвал ракетные удары "неприемлемыми" и заявил о необходимости проявить сдержанность в действиях.

Ранее израильские военные объявили о переброске к границе с анклавом двух дополнительных бригад, начале частичной мобилизации резервистов и закрытии доступа в приграничные районы на юге страны.

Лента новостей
0