ГТК: на границе у литовца изъято 130 килограммов гашиша и 10 кг экстази

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонтрольно-пропускной пункт на погранпереходе
Контрольно-пропускной пункт на погранпереходе  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Милиция и таможня пресекли канал поставки транзитом через Беларусь наркотических и психотропных веществ, партию наркотиков везли в Москву.

МИНСК, 26 мар - Sputnik. Белорусские правоохранительные органы изъяли на белорусско-латвийской границе крупнейшую с начала года партию наркотиков: 130 килограммов гашиша и 10 килограммов таблеток МДМА (экстази), сообщил журналистам во вторник начальник главного управления по борьбе с контрабандой и посттаможенного контроля ГТК Эдуард Данилович.

По его словам, была получена оперативная информация о том, что в страну движется автомобиль с крупной партией наркотиков, в тайнике было обнаружено 130 кг гашиша и 10 кг таблеток МДМА.

Письмо с ЛСД получил из Нидерландов житель Жодино - Sputnik Беларусь
Жодинец получил письмо с ЛСД – ему грозит до 10 лет

Данилович сказал, что задержание было произведено в пункте пропуска "Григоровщина" на белорусско-латвийской границе. За рулем был 52-летний гражданин Литвы.

По предварительным оценкам, стоимость наркотических средств составляет почти три миллиона долларов, наркотики везли в Москву.

Данилович рассказал, что тайник с наркотиками обнаружили в несущей балке, оборудованной под железнодорожным контейнером, где перемещался сам груз. "Пилить металлическую конструкцию тайника пришлось почти пять часов", – отметил он.

130 килограммов гашиша было спрессовано в 140 брикетов, а количество таблеток МДМА – почти 20 тысяч штук.

Представитель ГТК сообщил, что по данному факту таможенными органами возбуждено уголовное дело по статье 328/1  (Незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов) Уголовного кодекса Беларуси.

В свою очередь начальник главного управления по наркоконтролю МВД Беларуси полковник милиции Геннадий Казакевич отметил, что в прошлом году милиция изъяла более тонны наркотиков, в 2019-м – уже более 270 килограммов.

Лента новостей
0