Экс-министр и выходец из Беларуси Михаил Абызов задержан в России

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМихаил Абызов
Михаил Абызов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бывшего министра "Открытого правительства" РФ подозревают в хищении 4 миллиардов рублей.

МИНСК, 26 мар – Sputnik. Экс-министр "Открытого правительства" России, выходец из Беларуси Михаил Абызов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве и создании преступного сообщества, сообщили во вторник в Следственном комитете РФ.

Член комитета СФ по экономической политике Рауф Арашуков - Sputnik Беларусь
Сенатора задержали на глазах у руководителей СК и Генпрокуратуры

По данным следователей, бывший высокопоставленный чиновник с весны 2011 года по осень 2014-го через офшорные компании, владельцем которых являлся, вывел за границу крупную сумму денег, полученную незаконным способом.

В СК РФ заявили, что Абызов с рядом подельников путем обмана акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети" завладел четырьмя миллиардами рублей, которые и ушли через офшоры за рубеж.

Действия экс-министра квалифицированы по ч. 2 и 3 ст. 210 и ч. 4 ст. 159 УК РФ – создание и участие в преступном сообществе, а также мошенничество.

Сейчас с Абызовым работают следователи СК при участии сотрудников ФСБ России.

Экс-министр из Беларуси

Михаил Абызов родился в 1972 году в Минске, однако перебрался в Москву в 1989 году, когда поступил в специальную физико-математическую школу при МГУ.

В 1990-х он начал заниматься в России бизнесом в топливно-энергетической сфере. В 1998-м вошел в совет директоров ОАО "Новосибирскэнерго", а в 1999-м стал заместителем председателя правления РАО "ЕЭС России".

С мая 2012 года он входил в состав российского Кабмина – работал в качестве министра, ответственного за организацию работы комиссии по координации деятельности "Открытого правительства", спустя шесть лет ушел с данной должности в связи с ее упразднением.

Известно, что 46-летний экс-министр покинул Россию в прошлом году и в последнее время проживал в итальянской Тоскане.

Смотрите также:

  • СК России рассказал, в чем подозревают экс-министра Абызова - видео
  • Суд выберет меру пресечения Абызову, но он вины не признает

Лента новостей
0