Федынича задержали в собственной квартире

© Sputnik / Марина СеребряковаГеннадий Федынич
Геннадий Федынич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лидер независимого профсоюза Федынич находится на "домашней химии", и его задержание произошло по подозрению в употреблении алкоголя.

МИНСК, 30 мар – Sputnik. По подозрению в нахождении на домашней химии в нетрезвом состоянии задержан лидер Белорусского профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич, пишет официальный портал профсоюза Praca-by.info.

"Я трезв и не нарушал условий "домашней химии", - сообщил Федынич редакции портала во время задержания.

Суд по делу председателя профсоюза РЭП Геннадия Федынича и бухгалтера Игоря Комлика - Sputnik Беларусь
Суд оставил в силе приговор Федыничу и Комлику

Журналисты отмечают, что в данный момент неизвестно его точное местонахождение.

Федынич находится на домашней химии и не имеет права быть вне дома позже 19:00, а также не может покидать квартиру в выходные дни. Ему также запрещено употреблять алкоголь в течение всего срока наказания — то есть четыре года.

Соблюдение этих условий контролируют сотрудники милиции, которые имеют право прийти к Федыничу в любое время.

К четырем годам лишения свободы суд приговорил Федынича за неуплату налогов. Уголовное дело против Федынича и его коллеги руководителя РЭП Игоря Комлика было возбуждено в августе по материалам КГК. Их обвиняли в открытии счета профсоюза в иностранной валюте в Литве без уведомления Нацбанка. По данным следствия, на этот счет поступала иностранная валюта, которая позже вывозилась в Беларусь.

Лидеры независимого профсоюза не признали себя виновными и заявляли, что в деле есть политический подтекст. Они отмечали, что в отношении РЭП нарушается уголовное законодательство, международные договоры и белорусская Конституция.

Лента новостей
0