Сообщившему о ложном минировании ТЦ и вокзала грозит до 5 лет

© Photo : СК БеларусиСледователь у ТЦ "Замок" в Минске
Следователь у ТЦ Замок в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об опасности, которое поступило на электронную почту контакт-центра БелЖД.

МИНСК, 31 мар – Sputnik. До пяти лет лишения свободы грозит лицу, сообщившему о ложном минировании торговых центров и вокзала в Минске, сообщили в пресс-службе Следственного комитета Беларуси в воскресенье.

Сотрудник милиции снимает оцепление - Sputnik Беларусь
"Галилео" и вокзал снова работают: сообщение об опасности не подтвердилось

"Возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об опасности (ч. 1 ст. 340 Уголовного кодекса Республики Беларусь), которое поступило на электронную почту контакт-центра Белорусской железной дороги", – сообщили представители ведомства.

Сообщение с информацией о минировании торговых центров "Замок" и "Галилео", а также столичного железнодорожного вокзала поступило в БелЖД около 13:00, а сотрудники организации незамедлительно обратились в милицию.

На место происшествий выбыли саперно-пиротехнические и следственно-оперативные группы, работников и посетителей указанных объектов эвакуировали, однако ни на одном из них специалисты не обнаружили взрывных устройств, и работа ТЦ и вокзала возобновилась.

"В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, устанавливается личность подозреваемого. Следователями в Могилеве (там размещается контакт-центр БелЖД) проведен осмотр рабочего места специалиста, который получил сообщение об опасности. Следственно-оперативные группы продолжают работу в Минске", – сообщили в СК.

Этот случай лжеминирования стал двенадцатым по счету с начала текущего года. В ведомстве напомнили, что заведомо ложное сообщение об опасности влечет уголовную ответственность, которая наступает с 14 лет. Максимальное наказание по статье 340 УК Беларуси – 7 лет лишения свободы. Помимо прочего, законом предусмотрена материальная компенсация нарушителем всех затрат, которые понесли экстренные службы.

Лента новостей
0