Польские фермеры заблокировали движение в центре Варшавы

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПольские фермеры проводят акцию в Варшаве
Польские фермеры проводят акцию в Варшаве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Месяцем ранее в столице Польши фермеры уже жгли покрышки на улицах в знак протеста против низких закупочных цен на их продукцию.

МИНСК, 3 апр - Sputnik. Польские фермеры требуют поддержки местных производителей со стороны властей и в знак протеста заблокировали движение в центральной части Варшавы, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее в начале марта в ходе протестной акции в польской столице фермеры высыпали на дорогу яблоки и жгли покрышки. Таким образом они пытались привлечь внимание политиков к проблеме низких закупочных цен на аграрную продукцию в Польше.

Автомобиль польской полиции. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Высыпали яблоки и подожгли покрышки: протест фермеров начался в Польше

Сегодня сотни фермеров, которые входят в объединение "Агроуния", собрались на площади Завиши неподалеку от центрального железнодорожного вокзала. На месте они перекрыли движение транспорта на одной из важнейших транспортных артерий города – по Аллеям Иерусалимским.

Польские фермы включили сирены и двигаются в направлении площади Дмовского, в районе которой располагаются некоторые государственные ведомства и канцелярия главы правительства Польши.

В ходе акции протеста поляки пытаются добиться от властей поддержки для местных производителей аграрной продукции. Фермеры хотят, чтобы произведенные в Польше продукты питания специально маркировались в сетях ритейла. Кроме того, они хотят, чтобы польские продукты имели квоту в 50% на прилавках магазинов.

"Мы производим качественное мясо, а на наш рынок поставляют непонятно что из-за границы", – цитирует одного из участников мероприятия РИА Новости.

Польские фермеры по-прежнему требуют возобновить экспортные поставки на российский рынок, который сейчас закрыт для сельскохозяйственной продукции из Польши.

Руководитель "Агроунии" Михал Колодзейчик в ходе протестной акции извинился перед жителями польской столицы за временные трудности в дорожном движении.

"Прошу прощения, но, к сожалению, мы не можем поступить иначе", – констатировал он.

Интересно, что часть протестующих фермеров облачилась специально для акции в желтые жилеты, очевидно, последовав примеру парижан.

Лента новостей
0