Эксперт о наркоскандале в "Юность-Минск": скоро будут новые задержания

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкХоккей
Хоккей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оперативники отработают участников вечеринки, на которой веселились хоккеисты, задержанные с насваем и гашишем, уверены эксперты.

МИНСК, 5 апр – Sputnik. Правоохранительные органы в ближайшее время могут сообщить о новых задержаниях по уголовному делу о наркотиках в хоккейном клубе "Юность-Минск". Такое мнение выказал эксперт в области уголовного права.

Главный тренер ХК Юность-Минск - Sputnik Беларусь
Что происходит с хоккейным клубом "Юность"?

"В настоящее время и следователи, и оперативники наркоконтроля выясняют, кто поставлял игрокам клуба наркотики, кто обеспечивал их загородные вечеринки гашишем и насваем", – сказал Sputnik эксперт.

По его словам, оперативники работают по хорошо отлаженным схемам (устанавливают участников цепочки, по которой распространялись наркотики).

"В первую очередь на допросы пригласят всех спортсменов, а также тренеров и руководителей клуба, но начнут с низов, чтобы выяснить схемы, по которым распространяли наркотики в команде, кто работал с драгдилерами, – сказал собеседник Sputnik. – Я думаю, что компетентные органы уже поднимают информацию о родственниках, связях, друзьях и знакомых всех, кто имеет причастность к клубу. Безусловно, отрабатывается и женский контингент. В том числе и девушки с так называемым низким социальным статусом, которые в Минске "работают" со спортсменами".

По его словам, скорее всего, в рамках уголовного дела помещения клуба "отработают" эксперты-криминалисты на предмет наличия там следов наркотических веществ.

Тренер минской Юности Михаил Захаров - Sputnik Беларусь
Тренер минской "Юности" снова стал отцом в 57 лет

"Туалеты, душевые, раздевалки – именно там эксперты ищут следы наркотиков", – уточнил эксперт.

"Я думаю, что дом, где проходила вечеринка, о которой сообщило МВД, уже "обработали" эксперты. Взяты биологические следы, пальчики – в общем, сделано все, на что способна современная криминологическая экспертиза. Поэтому, скорее всего, будут новые задержания и новые скандалы", – отметил собеседник агентства.

Будут жесткие вопросы

Эксперт добавил, что у правоохранительных органов будут вопросы и к медикам, которые следят за здоровьем хоккеистов.

"Даже, скорее, будут вопросы к руководству клуба. Почему не проводился скрининг на предмет наличия в крови игроков запрещенных веществ? Банальный современный анализ крови, других биологических жидкостей может показать, было употребление наркотика или нет", – сказал собеседник Sputnik.

При этом он подчеркнул, что проверка спортсменов клуба на то, употребляют ли они запрещенные вещества, стала общемировой практикой.

"В данном случае мы не говорим о допинге (это другая тема). Однако уже во всем мире руководители спортивных клубов, команд жестко придерживаются антинаркотической политики и требуют в этом плане от спортсменов железной дисциплины", – отметил эксперт.

"Уверен, что любой тренер дворовой команды, которая известна только в спальном районе, знает, что наркотики – это плохо, что нужно следить за своими игроками. Это зона его ответственности", – так ответил источник Sputnik на вопрос, могло ли руководство клуба "Юность-Минск" догадываться о том, что "мальчики балуются наркотиками".

Флаг ФК Крумкачы  - Sputnik Беларусь
Полузащитник ФК "Крумкачы" Дыбаль может сесть за наркотики на 15 лет

Чистая случайность?

Эксперты сомневаются, что ситуация с гашишевым скандалом в минской "Юности" – это результат "происков конкурентов" или "других интриг".

"Ни для кого не секрет, что спорт (а тем более спорт высших достижений), где есть большие деньги, никогда не обходился без больших и малых интриг и подстав, но здесь ситуация, уверен, совершенно другая", – сказал собеседник Sputnik.

По его словам, это как раз та ситуация, когда говорят: случай, но не счастливый.

"Все произошло благодаря бдительности сотрудников милиции. Причем, насколько я знаю, в наряде, который заметил и задержал двух игроков клуба, были молодые ребята. Респект им", – сказал эксперт и пошутил, что молодые сотрудники РУВД Центрального района Минска "войдут в историю столичной "Юности".

Лента новостей
0