Более 200 сирийских детей погибли из-за нехватки медикаментов

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЛагерь сирийских беженцев
Лагерь сирийских беженцев - Sputnik Беларусь
Подписаться
В лагере беженцев "Аль-Холь" в Сирии, который находится под контролем коалиции во главе с США, ежедневно умирают от 10 до 20 человек.

МИНСК, 11 апр – Sputnik. Катастрофическая ситуация в лагере сирийских беженцев на северо-востоке страны привела к гибели 235 детей, заявил на брифинге руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Виктор Купчишин.

Сирийские дети в аэропорту Минска - Sputnik Беларусь
Дети из Сирии приедут на отдых в Беларусь

По его словам, данная информация получена от женщины, которой посчастливилось покинуть лагерь "Аль-Холь", размещенный на территории, которая находится под контролем международной коалиции во главе с Соединенными Штатами.

"В лагере каждый день умирает от 10 до 20 человек. В том числе дети. Так, за последнюю неделю из-за нехватки лекарств, продуктов питания и нечеловеческих условий жизни в лагере погибло семеро детей. Общее число погибших детей в лагере "Аль-Холь" увеличилось до 235", – рассказал руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

Виктор Купчишин призвал международное сообщество предпринять все необходимые действия, чтобы помочь беженцам в лагере и облегчить их страдания.

В настоящее время лагерь "Аль-Холь" стал одним из самых крупных центров по размещению сирийских беженцев к востоку от Евфрата и по всей Сирии.

Глава российского Центра по примирению враждующих сторон обратил внимание, что для предотвращения гуманитарной катастрофы и возвращения беженцев из зоны Эт-Танф в свои дома работает гуманитарный коридор и мобильный пункт пропуска "Джлеб". Там же находятся специально сформированные колонны автобусов, которые предназначены для перевозки беженцев к местам постоянного проживания.

"Сирийским правительством гарантированы безопасность временно перемещенным лицам и упрощенный порядок восстановления документов, подготовлены центры временного проживания и размещения беженцев", – заверил Виктор Купчишин.

Лента новостей
0