Экс-главе B&B Insurance Меднику суд дал 2 года домашней "химии"

© Sputnik / Констанция ЖдановскаяСуд Центрального района города Минска
Суд Центрального района города Минска  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Приговор неокончательный и может быть обжалован в суде высшей инстанции, бизнесмен вины не признал.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Суд Центрального района Минска приговорил бывшего генерального директора страховой компании "Би энд Би иншуренс Ко" Бориса Медника к двум годам ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа, сообщили в суде.

Генеральный директор страховой компании B&B Insurance Борис Медник  - Sputnik Беларусь
Бориса Медника обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности

Уголовное дело в отношении Медника, который обвиняется в незаконной предпринимательской деятельности, было заведено в начале января 2019 года, около трех месяцев длился суд. Сегодня был оглашен приговор суда первой инстанции.

Суд признал Медника виновным по ч. 2 ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси и назначил ему наказание, не связанное с лишением свободы, и штраф.

Бизнесмен приговорен к двум годам домашней "химии", и ему назначен штраф в размере более 110 тысяч рублей. Приговор суда неокончательный и может быть обжалован в установленные сроки.

Как ранее сообщал Sputnik со ссылкой на Следственный комитет, более двух лет назад Министерство финансов приняло решение о приостановке действия спецлицензии на право осуществления страховой деятельности для ОАСО B&B Insurance.

Но, как следует из обвинения, Медник, зная о решении Минфина, продолжил страховую деятельность. В отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело. Согласно материалам дела, компания получила от страхователей в качестве взносов денежные средства в размере более 170 тысяч рублей. Сумма незаконно полученного, по мнению следствия, дохода составила 110 тысяч рублей.

В суде обвиняемый заявил, что вину он не признает. Стратегия защиты была выстроена на том, что бизнесмен не имел умысла нарушать закон.

Лента новостей
0