Хотели спрятать половину груза: запчасти на $45 тысяч задержали на границе

© Photo : Гродненская региональная таможняЗапчасти на $45 тысяч задержали на границе
Запчасти на $45 тысяч задержали на границе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Фирма пыталась спрятать от белорусской таможни половину перевозимых через границу автозапчастей и сэкономить более 23 тысяч рублей на таможенных платежах.

ГРОДНО, 2 мая – Sputnik. Российский перевозчик "забыл" указать при пересечении литовско-белорусской границы автомобильные запчасти стоимостью более 90 тысяч рублей. За незаконное перемещение груза ему грозит штраф.

Поезд Вильнюс-Минск на вокзале белорусской столицы - Sputnik Беларусь
Это Беларусь, детка! Таможня безналом не берет

Как сообщили в Гродненской региональной таможне, там пресекли незаконный ввоз на территорию Евразийского экономического союза партии запчастей к тормозной системе автомобилей стоимостью более 90 тысяч рублей. Автозапчасти везли российскому получателю.

В пункте пропуска "Бенякони" водитель фуры, принадлежащей российской фирме-перевозчику, представил документы на такой сборный груз, как автомобильные запчасти. Во время таможенного контроля было установлено, что в грузовом отсеке оказались "лишними" почти 3,6 тысячи тормозных колодок и датчиков износа к ним. Фактически запчастей оказалось в два раза больше, чем было заявлено в документах. За "лишний" товар нужно было заплатить таможенные платежи в сумме более 23 тысяч рублей.

© Photo : Гродненская региональная таможня Во время проверки было установлено, что в грузовом отсеке оказались "лишними" почти 3,6 тысячи автозапчастей
Хотели спрятать половину груза: запчасти на $45 тысяч задержали на границе - Sputnik Беларусь
Во время проверки было установлено, что в грузовом отсеке оказались "лишними" почти 3,6 тысячи автозапчастей

По выявленному факту таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 1 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает для юридического лица штраф до 30% от стоимости незаконно перемещаемого товара.

Лента новостей
0