СК оценил ущерб от лесного пожара возле "Привалки" в 13 тысяч рублей

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкБорьба с лесными пожарами
Борьба с лесными пожарами  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время следователи разыскивает виновников пожара, им может грозить до двух лет лишения свободы.

МИНСК, 2 мая – Sputnik. Следственный комитет Беларуси оценил ущерб, нанесенный природе в результате пожара в Гродненской области – недалеко от пункта пропуска "Привалка" у белорусско-литовской границы, сообщили в эфире телеканала ОНТ.

Лесной пожар в Гродненском районе ликвидировало более 300 спасателей - Sputnik Беларусь
Более 300 спасателей ликвидировали лесной пожар в Гродненском районе

По предварительным данным СК, сумма ущерба составила 13 тысяч рублей, но она может еще увеличиться.

В настоящее время следователи разыскивают виновников пожара, которым в качестве наказания может грозить до двух лет лишения свободы. В ближайшие дни будут допрошены все участники тушения. Отмечается, что в расследовании участвуют и работники лесного хозяйства.

"Основная версия на сегодняшний день – это, конечно, проведение стрельб на Гожском военном полигоне. Он (пожар – Sputnik) возник еще в двадцатых числах, распространялся и 24 числа, когда у нас были сильнейшие ветра, практически ураганы, был переброшен на территорию лесного массива Гожского лесничества Гродненского лесхоза. Это основная версия, существуют и другие, которые будут рассматриваться в течение десяти ближайших дней", – рассказал главный лесничий Эдуард Лигер.

По информации специалистов, похолодание и прошедшие в республике дожди несколько улучшили ситуацию в лесах: в настоящее время запрет на посещение лесных угодий гражданами снят уже в 14 районах республики, однако более сотни все еще находятся под круглосуточном контролем.

Крупный пожар в лесном массиве возле деревни Кириничное Гродненского района вспыхнул 24 апреля, огонь охватил около 770 гектаров леса. Чтобы обезопасить людей, был временно закрыт пункт пропуска "Привалка". Уголовное дело по факту уничтожения и повреждения леса и кустарников было возбуждено УСК по области 30 апреля.

Лента новостей
0