Три года искали правду: дело о громком ДТП начали рассматривать в суде

© Sputnik / Инна ГришукСуд Октябрьского района города Гродно
Суд Октябрьского района города Гродно - Sputnik Беларусь
Подписаться
Суд над водителем, которая насмерть сбила скутериста на оживленном перекрестке в Гродно, начался спустя почти три года после ДТП.

ГРОДНО, 4 мая – Sputnik, Инна Гришук. Водитель машины не уступила дорогу скутеристу, он врезался, затем попав под колеса авто, погиб от многочисленных травм. Дело о резонансной аварии начали рассматривать в суде Октябрьского района Гродно 4 мая. Случай стал известен после того, как родители с плакатам в руках выходили в город, чтобы найти свидетелей смертельного наезда, а затем жаловались в прокуратуру, когда дело хотели закрыть из-за отсутствия состава преступления.

Потерпевшие: "Испытываю личную неприязнь"

На скамье подсудимых – 25-летняя жительница Гродно Дарья Тарасевич, женщина замужем, детей нет, временно не работает. Она обвиняется по ч. 2 ст. 317 УК Республики Беларуси – нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека. На суде она отказалась давать показания, сказала, что вины своей не признает.

© Sputnik / Инна ГришукРодители погибшего парня пришли на суд с траурным портретом. На заднем фоне брюнетка в черной куртке - обвиняемая
Три года искали правду: дело о громком ДТП начали рассматривать в суде - Sputnik Беларусь
Родители погибшего парня пришли на суд с траурным портретом. На заднем фоне брюнетка в черной куртке - обвиняемая

Потерпевшими признаны отец погибшего скутериста Петра Езерского Петр Михайлович, жена Галина, которая после смертельной аварии осталась одна с двухлетним сыном на руках. Сейчас мальчику пять лет. Во время допроса на суде они не скрывали, что после ДТП, в котором погиб Петр, испытывают личную неприязнь к Тарасевич не только из-за аварии.

От полученных в результате столкновения травм, водитель скутера скончался на месте - Sputnik Беларусь
Женщина сбила скутериста и не виновата: дело о громком ДТП в Гродно закрыли

"Не извинилась. Авария произошла в 10:30, а уже в 12 часов она начала искать адвоката, мол, спасите мою душу", – объяснил отец скутериста.

Жена Петра Галина добавила: "Испытываю личную неприязнь к ней за попытку уйти от обвинения".

На суде было многолюдно – морально поддержать семью пришли родственники и знакомые. Мать погибшего Мария Ивановна все судебное заседание держала в руках траурный портрет сына. Она призналась, что только сейчас, спустя три года после трагедии, впервые увидела женщину, которая насмерть сбила Петра.

"Живая, здоровая. Даже не раскаивается, прощения не попросила", – громко обратилась к Тарасевич Мария Ивановна, как только увидела ее.

Знакомые семьи также возмущались и долго обсуждали позицию и поведение обвиняемой. Соседка предположила: "Нехорошо она себя ведет, не извинились перед семьей, искали способы, как избежать обвинения".

Скутерист умер на месте – его переехала машина

Смертельная авария, в которой погиб 32-летний Петр Езерский, произошла 3 июня 2016 года на перекрестке улиц Индурское шоссе и Кабяка. Как говорится в обвинении, Тарасевич на машине "Мерседес" ехала по Индурскому шоссе в сторону города и поворачивала налево в сторону улицы Гаражной.

Уголовный кодекс - Sputnik Беларусь
Дело о громком ДТП в Гродно возобновили после вмешательства прокуратуры

По правилам, она должна была уступить дорогу встречному транспорту и движущемуся в сторону перекрестка на скутере Петру Езерскому. Но не сделала этого, не снизила скорость. Петр начал тормозить, скутер упал и проехал по асфальту, а затем врезался в "Мерседес". После этого машина переехала и протащила по асфальту мужчину. Он получил множественные травмы и переломы разных частей тела, головы, шеи и умер на месте.

По словам гособвинителя, Тарасевич нарушила несколько пунктов ПДД, следствие признало, что это и стало причиной аварии, приведшей к смерти Петра Езерского. Ее вина доказывается свидетельскими показаниями, очными ставками, экспертизами и другими материалами дела.

Вместо тормоза нажала на газ

Отец скутериста в суде передал слова одного из очевидцев, который после ДТП слышал разговор обвиняемой.

"Она сказала, что во время поворота не смотрела направо, а когда скутер врезался в машину, перепутала педали тормоза и газа и вместо того, чтобы затормозить, ускорила движение. Если бы не это, она бы не переехала его, Петя был бы жив, сейчас не было бы этого суда", – рассказал Петр Михайлович.

© Sputnik / Инна ГришукОбвиняемая отказалась давать показания, свою вину она не признает. После первого заседания суда накинула на голову капюшон и быстро ушла
Три года искали правду: дело о громком ДТП начали рассматривать в суде - Sputnik Беларусь
Обвиняемая отказалась давать показания, свою вину она не признает. После первого заседания суда накинула на голову капюшон и быстро ушла

Он добавил, что с помощью знакомых узнал: обвиняемая неопытный водитель, до трагического ДПТ, у нее были лишения прав за превышение скорости.

"Это все из-за непрофессионализма Тарасевич. В 19 лет она получила права. Теорию сдала с шестого раза, практику – с пятого. Уже тогда Боженька ей говорил, что не ее это дело", – добавляет отец скутериста.

"Зачем тебе скутер, столько дур за рулем"

О Петре Езерском и отец, и жена вспоминали как об очень опытном водителей. На мотоцикле он научился ездить в 14 лет, в 16 лет получил права и начал ездить официально, в 18 лет получил права категории "С".

"Ездил прекрасно, всегда соблюдал правила. Если ехал на скутере, то только по своей полосе, никого не подрезал, соблюдал скорость", – говорил отец.

© Sputnik / Инна ГришукМать Петра Езерского Мария Ивановна все заседание плакала
Три года искали правду: дело о громком ДТП начали рассматривать в суде - Sputnik Беларусь
Мать Петра Езерского Мария Ивановна все заседание плакала

Он вспоминает, что сын чаще ездил на машине. В тот день он ехал на скутере на рынок "Южный", скутер выбрал, чтобы сэкономить время, потому что на рынке было трудно припарковать машину. Скутер сын купил недавно, до этого у него много лет был мотоцикл "Ява". Отец тогда ему говорил: "Зачем покупаешь? Посмотри, как эти дуры за рулем ездят". Сын тогда его успокоил и сказал: "Я же езжу по правилам".

Погибший Петр, как и отец, был сварщиком цветных металлов. Отец передал ему свои знания, парень планировал открывать собственное дело.

Искали свидетелей с плакатами

Петр Михайлович рассказал в суде и о том, как семья добивалась, чтобы дело дошло до суда. Их удивил тот факт, что сразу после ДТП в деле фигурировал только один свидетель, которого нашла обвиняемая.

Отец погибшего Петр Михайлович Езерский вышел на перекресток с плакатом в 15-градусный мороз - Sputnik Беларусь
Родители с плакатом ищут очевидцев ДТП, в котором погиб их сын

"Не опросили прохожих, не сняли записи с автобусов и маршруток, которые хранятся только сутки или трое", – рассказал Петр Михайлович.

Когда дело было на грани закрытия, он с женой несколько раз выходили на перекресток, где случилась авария, держа большие плакаты в руках. Вскоре откликнулось много людей, их показания помогли составить объективную картину происходящего. В мае  прошлого года семье сообщили, что дело закроют, так как в действиях водителя машины не нашли состава преступления. Но после вмешательства прокуратуры дело о громком ДТП возобновили.

В первый день суда опросили обвиняемую, двоих потерпевших, еще предстоит опросить свидетелей и очевидцев, изучить письменные материалы дела.

Лента новостей
0