Белорусы не пострадали при возгорании самолета в Шереметьево

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкСитуация в аэропорту Шереметьево
Ситуация в аэропорту Шереметьево - Sputnik Беларусь
Подписаться
Авиалайнер, направлявшийся из Москвы в Мурманск, загорелся в аэропорту, на его борту находилось 78 человек, из них погиб 41.

МИНСК, 6 мая – Sputnik. По предварительной информации, граждан Беларуси среди пострадавших в инциденте аэропорту Шереметьево нет, об этом Sputnik сообщил пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз.

Самолет Sukhoi Superjet 100, принадлежащий авиакомпании "Аэрофлот", выполнял рейс из Москвы в Мурманск вечером 5 мая.

Лайнер после взлета запросил аварийную посадку по технической причине и был вынужден экстренно вернуться в Шереметьево. SSJ-100 удалось посадить только со второй попытки по причине сложных метеоусловий. При посадке у него подломились стойки шасси и загорелись двигатели.

В Шереметьево загорелся пассажирский самолет. Съемка очевидца - Sputnik Беларусь
Видео
Эвакуация пассажиров из горевшего самолета в Шереметьево попала на видео

На бору находилось 78 человек, из них пять членов экипажа. Часть пассажиров была эвакуирована по надувному аварийному трапу. По последним данным, которые приводит СК РФ, в результате катастрофы погиб 41 человек, госпитализировано шестеро.

Самолет потушили, однако хвостовая часть лайнера выгорела полностью.

По факту происшествия Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц".

Рассматриваются различные версии случившегося, среди них - попадание молнии в авиалайнер.

Тела погибших извлечены и направлены на опознание и проведение экспертиз.

На фоне ЧП с SSJ-100 в Шереметьево вечером в воскресенье в аэропортах Москвы были задержаны или отменены более 100 рейсов. По состоянию на утро понедельника, обычный режим работы практически восстановлен. Часть зоны аэропорта остается закрытой, однако регистрация на запланированные рейсы проходит в обычном режиме.

Соболезнования семьям и близким погибших в инциденте выразил президент России Владимир Путин.

Читайте также:

Лента новостей
0