Авиакатастрофа в Шереметьево: версии крушения и героизм бортпроводников

© Sputnik / Следственный комитет РФ / Перейти в фотобанкСледственные действия на месте аварийной посадки самолёта в аэропорту Шереметьево
Следственные действия на месте аварийной посадки самолёта в аэропорту Шереметьево - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самолет Sukhoi Superjet 100 совершил жесткую посадку в Москве, после чего загорелся, во время пожара погиб 41 человек.

МИНСК, 7 мая — Sputnik. Основной версией крушения самолета SSJ 100 признана ошибка пилотов, сообщают во вторник вечером СМИ со ссылкой на источники в следственных органах.

Следственные действия на месте аварийной посадки самолета в аэропорту Шереметьево - Sputnik Беларусь
Названа основная версия крушения самолета Superjet в Шереметьево

Сотрудники Следственного комитета и Росавиации проверяют действия экипажа сгоревшего в аэропорту Шереметьево самолета Sukhoi Superjet 100.

Что известно о состоянии пострадавших

Медики сообщили о положительной динамике в состоянии четырех пострадавших в катастрофе в Шереметьево.

Сейчас они находятся в НИИ Вишневского Минздрава России. Двух перевели из реанимации в отделения. Самая тяжелая пациентка из четверых остается на искусственной вентиляции легких.

"Конечно, ждем возможных осложнений, но надеемся, что они будут минимальными", — сказал РИА Новости академик РАН Амиран Ревишвили.

Пациентам, которые находятся в состоянии средней тяжести, придется провести в больнице еще 7-10 дней.

Еще пятеро человек, которые пострадали в авиакатастрофе, находятся в НИИ Склифосовского. Четверо из них, члены экипажа, также переведены в обычные палаты. Еще один человек находится в центре ФМБА.

Настоящий герой

Британцы назвали бортпроводницу Sukhoi Superjet 100 Татьяну Касаткину героиней. Во время ЧП она помогала пассажирам покидать горящий салон.

Британские издания Daily Mail и Metro написали статьи о катастрофе, отметив действия смелой Татьяны Касаткиной. Под материалами читатели поспешили оставить свои комментарии.

Ситуация в аэропорту Шереметьево - Sputnik Беларусь
Бортпроводница Superjet рассказала, как спасали людей с горящего самолета

"Какая героиня, она заслуживает награды", — написал один из них.

"Ты настоящий герой! Благодарим Вас за мужество, профессионализм и отвагу в спасении как можно большего количества пассажиров!" – добавил еще один читатель.

Британцы выразили соболезнования родным и близким погибших в результате авиакатастрофы.

Напомним, Татьяна ранее рассказывала журналистам, что происходило в самолете после посадки.

"Когда самолет остановился, началась эвакуация сразу же. Я там уже не видела их (пассажиров – Sputnik), сталкивала ногой в дверь, чтобы они не задерживали эвакуацию. Прямо каждого за воротник", - рассказывала она.

Отважный поступок

В сети появилось видео, на котором видно, как летчик после катастрофы возвращается в охваченный пламенем Sukhoi Superjet, чтобы спасти своего коллегу. Мужчина с разбега прорывается в салон по надувному трапу и выносит из самолета летчика.

Во вторник стало известно, что министр транспорта РФ собирается предложить российскому президенту наградить бортпроводников сгоревшего самолета госнаградами, в том числе посмертно.

Самолет Сухой Суперджет 100 - Sputnik Беларусь
Инфографика
Самолет "Сухой Суперджет 100" – инфографика

Ошибки пилотов

СМИ сообщили о возможных причинах катастрофы в Шереметьево. Следственный комитет и Росавиация проверяют действия экипажа самолета. Сотрудники обратили внимание на две детали в действиях пилотов. Первая - после посадки они не выключили двигатели самолета. Также сообщается, что в кабине пилотов было открыто окно, что способствовало усилению тяги и скорости горения.

Иные ошибки экипажа приводит издание "Коммерсант". По информации источников, летчики решили лететь через грозовой фронт. Следующую ошибку они допустили, когда приземлились с полными баками.

Работники наземных служб также работали с погрешностями. Издание отмечает, что пожарные прибыли на место через три минуты с момента поступления сигнала.

Авиакатастрофа с участием лайнера Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Аэрофлот" произошла в воскресенье вечером в аэропорту Шереметьево. Самолет совершил аварийную посадку после взлета, после чего у него подломилась стойка шасси и загорелись двигатели. Погиб 41 человек из 78, находящихся в салоне.

Читайте также:

Лента новостей
0