Лесные пожары в России: режим ЧС и эвакуация людей

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПожары в Забайкальском крае
Пожары в Забайкальском крае - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лесные пожары бушуют на территории 15 регионов России, за минувшие сутки российским спасателям удалось справиться с огнем и потушить 229 лесных пожаров.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Пожароопасный сезон открыт в 77 из 85 субъектов Российской Федерации, сообщила в четверг пресс-служба федерального учреждения "Авиалесоохрана".

Борьба с лесными пожарами  - Sputnik Беларусь
СК оценил ущерб от лесного пожара возле "Привалки" в 13 тысяч рублей

При этом особый противопожарный режим введен в 52 субъектах Российской Федерации, в том числе в граничащих с Беларусью Псковской, Брянской и Смоленской областях. Кроме того, режим чрезвычайной ситуации введен в 5 субъектах Российской Федерации.

Самая сложная ситуация с пожарами сохраняется в Иркутской области. Накануне из-за огня, подошедшего близко к населенным пунктам, спасателям пришлось эвакуировать жителей нескольких поселков.

В частности, эвакуировали людей из поселка Бухун Иркутской области, здесь сгорело три нежилых дома на окраине. Ранее в ночь на 8 мая из-за угрозы перехода лесных пожаров на населенные пункты были эвакуированы 54 жителя деревни Тихонова Падь и 30 жителей из поселка Большое Голоустное.

За минувшие сутки российские спасатели ликвидировали 229 лесных пожаров на площади 21 тысяча 203 га.

По состоянию на утро 9 мая на территории России действовало 67 лесных пожаров на площади около 60 тысяч га. 27 из этих пожаров бушевали в лесах Иркутской области.

В тушении задействовано более 6 тысяч человек, около полутора тысяч единиц техники. В авиационном мониторинге и тушении – 62 воздушных судна.

Лента новостей
0