Коррупционный скандал: в Минске задержан начальник бюро крупного завода

Подписаться
Обвиняемый, в отношении которого возбуждено уголовное дело, начал давать показания и раскрыл схему "откатов" во время закупок оборудования.

МИНСК, 10 мая – Sputnik. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции Октябрьского РУВД Минска задержали с поличным за получение взятки начальника бюро одного из крупных промышленных предприятий столицы, сообщили в ГУВД Минска.

Генеральный директор РУП Белтелеком Сергей Сиводедов - Sputnik Беларусь
Гендиректор Белтелекома задержан за взятку от россиянина

В обязанности обвиняемого входило заключение договоров на закупку комплектующих, материалов, организация доставки материалов на склад. Оперативникам поступила информация о том, что данное должностное лицо получает незаконные вознаграждения за решение вопросов, которые входят в его компетенцию. Было принято решение о проведении проверочных мероприятий.

"После того, как взятка была получена, начальник бюро был задержан, его доставили в Октябрьское РУВД Минска для разбирательства", – сообщили Sputnik в пятницу в ГУВД.

Там отметили, что в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ст. 430 "Получение взятки", дело расследует Заводской районный отдел Следственного комитета Беларуси.

Как сообщили собеседники Sputnik, в рамках расследования дела задержанный пояснил, что закупка комплектующих происходила следующим образом: в отдел поступала заявка о закупке необходимых комплектующих. Он анализировал и рассылал информацию организациям, которые занимаются их поставкой. После поступления предложений от контрагентов фигурант готовил конкурентный лист, в котором по результатам изучения выбиралась организация, указавшая наименьшую стоимость.

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк - Sputnik Беларусь
Генпрокурор прокомментировал дело о взятках на ОАО "Витебскмясомолпром"

В ГУВД рассказали также, что летом прошлого года задержанный познакомился с минчанином, который по доверенности представлял интересы своей супруги, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, от имени которой и осуществлялась поставка необходимых комплектующих на указанное предприятие.

Так, в один из дней 2018 года начальник бюро приехал домой к минчанину за комплектующими, где ему и передали взятку за то, что именно этот частник был выбран в качестве победителя по поставке комплектующих.

"В ноябре 2018 года ситуация повторилась, при этом сумма вознаграждения выросла", – сказали в ГУВД. Задержанный признался, что взятки тратил на личные нужды, отметили собеседники агентства.

Лента новостей
0