Пожалела на дорожный сбор. За липовый штамп о техосмотре дали $600 штрафа

© SputnikСертификат о прохождении техосмотра
Сертификат о прохождении техосмотра - Sputnik Беларусь
Подписаться
Женщина решила сэкономить на уплате дорожного сбора и согласилась на предложение приятеля поставить "липовый" штамп о техосмотре.

ГРОДНО, 13 мая – Sputnik. Гродненка, не сумевшая накопить на дорожный сбор, решила сэкономить и согласилась поставить в сертификат о прохождении техосмотра поддельный штамп. Суд Октябрьского района Гродно признал ее виновной в использовании поддельного документа и назначил ей штраф в размере более 600 долларов США, сообщает пресс-служба УВД Гродненского облисполкома.

Один штамп вместо двух

Осужденная гродненка Наталья ездила с поддельным сертификатом о прохождении техосмотра почти четыре месяца. Летом прошлого года ее остановили сотрудники ГАИ, которые в тот день выехали в рейд и выявляли водителей, чьи машины не прошли техосмотр.

Прохождение техосмотра и выдача диагностической карты в Москве - Sputnik Беларусь
В поисках компромисса: почему не спешат отменять дорожный налог

Все документы у женщины были в порядке, а сертификат – нет. В нем был только штамп о прохождении техосмотра, датированный апрелем 2018 года. На лицевой стороне сертификата штампа о дате следующего техосмотра не было.

Сотрудник ГАИ тут же выяснил, что на указанной СТО женщина техосмотр не проходила ни в 2018-м, ни в 2017 годах. Возникли сомнения в подлинности штампа. Сертификат у водителя изъяли, назначили штраф, фактом занялись правоохранители.

Сто рублей за подделку

Как сообщают в Гродненском УВД, женщина тут же объяснила, откуда у нее появился "липовый" штамп о техосмотре. Оказалось, что на техосмотр машину она не возила с 2017 года. Сначала из-за поломки авто, а затем из-за того, что копила деньги на дорожный сбор.

В апреле прошлого года приятель предложил решить ее проблему и через знакомого посредника поставить в документ официальный штамп в сертификате и занести машину в базу данных УП "Белтехосмотр". Услуга стоила 100 рублей. Женщина согласилась, через несколько дней в ее сертификате на обратной стороне стоял нужный штамп. О том, что он должен быть и на лицевой стороне, женщина не знала, поэтому не заподозрила подвох.

На линии техосмотра с утра была всего одна машина - Sputnik Беларусь
Дорожный сбор не отвязали от техосмотра: дождутся ли станции ТО клиентов

Уголовная статья и штраф

Приятель, который вызвался быть посредником при изготовлении поддельного документа, сам пришел в милицию. Он рассказал, что с мужчиной, который ставил "липовый" штамп, познакомился случайно на улице. Тот сам предложил такую услугу, оставил номер телефона. Об этом мужчине он вспомнил, когда Наталья начала жаловаться, что не может пройти техосмотр.

Суд Октябрьского района Гродно признал Наталью виновной в использовании заведомо подложного документа. На основании ч. 1 ст. 380 УК Беларуси ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 базовых величин – 1275 рублей.

Лента новостей
0