Крупный валютчик задержан в Горках

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДоллары США
Доллары США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заработанные незаконным путем деньги мужчина хранил дома в сейфе, а также в своем автомобиле.

МИНСК, 16 мая – Sputnik. Крупного валютчика задержали в Горках сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Могилевского облисполкома, сообщили в пресс-службе МВД.

Следственный комитет Беларуси - Sputnik Беларусь
Убийства и грабеж валютчиков: дело члена "банды Мариянчука" передадут в суд

Задержанный – 42-летний местный житель. По данным оперативников, мужчина на протяжении длительного периода времени периодически содействовал горожанам в незаконной покупке и продаже иностранной валюты.

"В результате проведенных мероприятий было установлено, что достаточно было позвонить мужчине на мобильный телефон и заказать необходимую сумму валюты. Через некоторое время эта сумма доставлялась либо по месту жительства, либо по месту работы, что было достаточно комфортно для горожан", – рассказал начальник отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Могилевского облисполкома подполковник милиции Андрей Харкевич.

Деньги, которые мужчина незаконно зарабатывал на нелегальных валютно-обменных операциях, он хранил дома в сейфе, а также в своей машине, где совершал покупку и продажу иностранной валюты.

Во время задержания и проведения осмотра у него нашли и изъяли более 28 тысяч долларов США, 1 900 евро, свыше 115 тысяч российских рублей, а также пять тысяч гривен и более 38 тысяч белорусских рублей.

14 мая Горецкий РОСК возбудил уголовное дело в отношении задержанного по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 233 УК РБ (занятие незаконной предпринимательской деятельностью (без лицензии), связанной с проведением валютно-обменным операций). Ему грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Читайте также:

Лента новостей
0