Убийство сотрудника ГАИ: что известно на данный момент

© Sputnik / Мария АмелинаПлан "Перехват" объявлен в Беларуси после убийства инспектора ГАИ в Могилеве
План Перехват объявлен в Беларуси после убийства инспектора ГАИ в Могилеве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тело 22-летнего сотрудника ГАИ обнаружили в четверг вечером в нескольких километрах от Могилева в лесу.

Милиция разыскивает тех, кто видел автомобиль, в который садился вечером 16 мая сотрудник ГАИ, спустя несколько часов найденный мертвым в лесу под Могилевом, об этом сообщили в УВД Могилевского облисполкома.

Что произошло

Напомним, 22-летний лейтенант милиции Евгений Потапович погиб в четверг в Могилевской области при исполнении служебного долга.

Лейтенант отправился на место дорожно-транспортного происшествия. Позже, по информации, озвученной телеканалом СТВ, он прислал коллегам сообщение в одном из мессенджеров: "Срочно, чёрная Волга, российские номера". На работу он не вернулся. Весь личный состав правоохранителей Беларуси был поднят по тревоге: офицер пропал с табельным оружием. 

Тело Евгения Потаповича было найдено вечером 16 мая в лесу неподалеку от Могилева. 

Что известно о погибшем

Евгению Потаповичу было 22 года, 25 июля он собирался отметить свой день рождения с друзьями на природе.

Погибший инспектор дорожно-патрульной службы 1-го взвода батальона дорожно-патрульной службы ГАИ УВД Могилевского облисполкома лейтенант милиции Евгений Потапович - Sputnik Беларусь
Нашего Женю убили: друзья вспоминают погибшего офицера ГАИ

Родился он в 1996 году в Могилеве. В 2018 году окончил Могилевский институт МВД Республики Беларусь, после чего проходил службу в батальоне дорожно-патрульной службы ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

Друзья пишут в соцсетях, что он был добрым, спокойным и отзывчивым парнем. 

"У парня только началась жизнь, и он сознательно выбрал непростую службу в МВД, хотел бороться с несправедливостью. Друзья его рассказывают, что он искренне пришел служить своей стране, любил профессию!" – написал на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Республики Беларусь Олег Гайдукевич.

Как расследуется дело

Вечером в четверг Следственный комитет возбудил дело по статье 362 Уголовного кодекса Беларуси ("Убийство сотрудника органов внутренних дел в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка"). Глава СК Иван Носкевич взял расследование дела под личный контроль. На месте происшествия всю ночь работали следователи.

© Photo : Следственный комитет БеларусиСледователи на месте обнаружения тела сотрудника ГАИ
Убийство сотрудника ГАИ: что известно на данный момент - Sputnik Беларусь
Следователи на месте обнаружения тела сотрудника ГАИ

А в Беларуси объявили операцию "Перехват".

"Просим отозваться граждан, которые видели или располагают информацией об автомашине, в которую 16 мая в период времени с 17:30 до 18:20 садился инспектор ДПС ГАИ в форменном обмундировании в районе улицы Первомайской, а также переулка Мигая (гостиница "Днепр") в Могилеве", – обратились к свидетелям в УВД Могилевского облисполкома.

Также милиция просит автомобилистов, находившихся в указанный промежуток времени в этих районах, предоставить записи с видеорегистраторов. Правоохранительные органы гарантируют анонимность, за информацию обещают вознаграждение.

"При наличии информации или записи просим незамедлительно перезвонить по телефонам 8 (029) 314-46-66, 8 (029) 802-46-66, 8 (029) 693-64-25 или по номеру 102", – отметили в пресс-службе УВД.

Что происходит в Могилеве

В Могилеве после убийства инспектора ГАИ сотрудники милиции работают в усиленном режиме - Sputnik Беларусь
Военные и блокпосты: обстановка в Могилеве после убийства сотрудника ГАИ

В самом Могилеве после резонансного события сотрудники милиции до сих пор работают в усиленном режиме. По всему городу на дорогах выставлены блокпосты, продолжается проверка проезжающих автомобилей. Правоохранители работают в парах. На некоторых участках магистралей – в бронежилетах и касках.

В связи с совершенным преступлением в Могилеве было отменено торжественное мероприятие. В пятницу на 11 утра у здания Могилевского РОВД было запланировано открытие знака по поводу 80-летия отдела. Празднование годовщины было решено отменить.

Траурная церемония прощания с лейтенантом милиции Евгением Потаповичем пройдет 18 мая с 9 до 12 часов в фойе УК "Могилевская областная филармония" по адресу: г. Могилев, ул. Первомайская, д. 10 (напротив областного драматического театра).

Читайте также:

Лента новостей
0