Шесть человек погибли, 200 ранены в Индонезии после президентских выборов

© REUTERS / ANTARAВ результате столкновений в Джакарте погибли шесть человек
В результате столкновений в Джакарте погибли шесть человек  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Акция протеста, которая закончилась столкновением с полицией, поджогом автомобилей и пожаром, прошла в столице страны после официального оглашения результатов выборов.

МИНСК, 22 мая – Sputnik. По крайней мере шесть человек погибли, еще около 200 получили ранения в результате столкновений демонстрантов и полиции в столице Индонезии, сообщил новостной портал Detik.

Улица в Джакарте, архивное фото - Sputnik Беларусь
Президент Индонезии решил перенести столицу страны

Акции протеста начались в Джакарте во вторник, после того как были обнародованы окончательные результаты всеобщих выборов, прошедших 17 апреля. Главой государства был объявлен действующий президент Джоко Видодо – он набрал 55,5% голосов избирателей. В штабе оппозиционного кандидата Прабово Субианто заявили, что не согласны с результатами, и объявили о намерении подать иск в Конституционный суд.

Сторонники Субианто вышли на улицы столицы, требуя пересмотра итогов выборов. Изначально мирная акция ночью переросла в столкновения с полицией.

Манифестанты не подчинялись требованиям представителей правопорядка, начали забрасывать их петардами, камнями, а также попытались прорваться через заграждения около здания Управления по наблюдению за выборами.

Для разгона демонстрантов полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы. Протестующие сожгли несколько автомобилей, а также устроили пожар в одном из общежитий, где проживают полицейские.

В среду с утра группа демонстрантов забросала камнями станцию метрополитена, центральный район столицы практически полностью перекрыт.

По подозрению в организации и участии в беспорядках задержано более 20 человек.

Читайте также:

Лента новостей
0