Школьник шантажировал девушку интимными фото

© SputnikПользователь интернета
Пользователь интернета - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подросток нашел фото несовершеннолетней девушки в сети и требовал 70 рублей.

МИНСК, 24 мая – Sputnik. Школьник из Минской области шантажировал девушку интимными фотографиями, сообщили в МВД Беларуси.

Мужчина с компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пара из Витебска обменивалась интимными фото: закончилось уголовным делом

"В Минской области ученик 11-го класса в соцсети "ВКонтакте" шантажировал девушку распространением ее интимных фотографий", – рассказали в ведомстве.

Родители несовершеннолетней девушки обратились в милицию с просьбой привлечь подростка к ответственности.

Выяснилось, что 11-классник купил в сети аккаунт и зарегистрировался под чужим именем. В одной из групп "непристойного содержания" парень нашел девушку и начал ее шантажировать. "За неразглашение сведений он требовал 70 рублей", – отметили в МВД.

Против школьника возбуждено уголовное дело за вымогательство.

В МВД проинформировали, что в последнее время количество подобных преступлений растет. "На сегодня зарегистрировано 58 вымогательств, из которых 42 – в интернете", – привели статистику в МВД.

Интересно, что в этом году жертвами вымогательств с использованием интимных фото становились мужчины в возрасте от 17 до 30 лет (62%). Среди женщин этот показатель ниже – 38%, преимущественно девушки от 16 до 23 лет.

В этой связи в МВД предупредили о том, что, чтобы не стать жертвой подобных преступлений, следует выполнять три несложных правила:

  • не переписывайтесь на сексуальные темы ни с кем;
  • не участвуйте в видеочатах с незнакомцами;
  • не распространяйте интимные фотографии и видеозаписи.
Лента новостей
0