Бешеный лисенок покусал директора зоопарка в Витебске и умер

© Pixabay / oblako3011Лиса
Лиса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Животное находилось на карантине, поэтому ни один питомец зоопарка не пострадал.

МИНСК, 28 мая – Sputnik. Лисенка с бешенством передали Витебскому зоопарку посетители, сообщила директор Ирина Орлова Sputnik.

"Посетители принесли лисенка на прошлой неделе. Спустя два дня он умер, после чего у него был обнаружен вирус бешенства", – уточнила она.

Щенок - Sputnik Беларусь
Туристка умерла после укуса щенка, которого спасла на Филиппинах

Ни одно животное в зоопарке не пострадало. Как пояснила Ирина Орлова, каждый поступивший зверь помещается на некоторое время на карантин.

Однако лисенок сумел укусить директора зоопарка, которая после происшествия обратилась в травмпункт.

Двое посетителей, которые принесли лисенка в зоопарк, пока не объявились. В местных СМИ и соцсетях появилась информация о том, что за помощью медиков просят обратиться также взрослых и детей, которые контактировали с больным животным возле входа в зоопарк.

"Взрослым и детям, контактировавшим с лисенком 22 мая у входа в Витебский зоопарк, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью", – говорится в сообщении.

В Витебском областном центре гигиены и эпидемиологии пояснили агентству, что информация имеет профилактический характер для того, чтобы установить возможных пострадавших.

"Если бы эти посетители обратились к медикам, нам удалось бы установить картину и число тех, кто трогал животное", – сообщили эпидемиологи.

Медики напомнили, что бешенство – смертельная болезнь для человека.

Витебский зоологический парк был основан в 1992 году на базе театра зверей. В нем представлены пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие, в числе которых лось, лошадь, бурый медведь, благородный олень, рысь и другие представители дикого животного мира.

Читайте также:

Лента новостей
0