Гендиректора завода "Кристалл" уволили за день до взрывов в Дзержинске

© Sputnik / МЧС РФ / Перейти в фотобанкСотрудники МЧС у проходной завода "Кристалл" в Дзержинске
Сотрудники МЧС у проходной завода Кристалл в Дзержинске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как стало известно, в апреле на предприятии уже прогремел взрыв, после чего тут прошла серьезная проверка.

МИНСК, 1 июн — Sputnik. Генерального директора завода "Кристалл" отстранили от работы за день до ЧП в российском Дзержинске, пишет РИА Новости.

Взрывы на заводе в Дзержинске - Sputnik Беларусь
Минздрав России сообщил о 80 пострадавших в результате взрыва в Дзержинске

"Накануне ЧП на предприятии отстранен от работы генеральный директор – за систематические нарушения в ГосНИИ "Кристалл" норм промышленной безопасности", – рассказали представители предприятия.

Инцидент стал вторым по счету на заводе с начала года. В апреле взрыв, прогремевший в цеху по производству взрывчатки, разрушил одноэтажное кирпичное здание завода.

После этого на предприятии работала комиссия. Была проведена проверка, по итогам которой гендиректора завода отстранили от должности.

Новый взрыв прогремел в субботу в цехе полимеров (ранее сообщалось, что в цехе по производству тротила) ГосНИИ "Кристалл", после чего на территории начался пожар, а затем прозвучал еще один взрыв.

В результате инцидента, по последним данным, пострадали 82 человека, из них 15 потребовалась госпитализация. Один человек находится в тяжелом состоянии.

Взрывная волна выбила около 340 стекол в близлежащих жилых домах.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов".

Лента новостей
0