Израиль атаковал в Сирии батареи артиллерии и ПВО

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПозиции сирийской армии и ополчения
Позиции сирийской армии и ополчения - Sputnik Беларусь
Подписаться
Израильские боевые самолеты и вертолеты атаковали несколько военных целей, принадлежащих сирийской армии.

МИНСК, 2 июн – Sputnik. Израиль атаковал в Сирии две артиллерийские и одну зенитно-ракетную батарею в ответ на обстрел с территории соседнего государства, сообщили израильские военные.

Удары с воздуха были нанесены по позициям правительственных войск после того, как накануне вечером израильтяне засекли пуски двух снарядов в направлении горы Хермон на контролируемой ими части Голанских высот.

"Израильские боевые самолеты и вертолеты атаковали несколько военных целей, принадлежащих сирийской армии, включая две артиллерийские батареи, несколько наблюдательных и разведывательных постов на Голанских высотах, батарею ПВО SA-2", - сказано в релизе.

​SA-2 - это принятое в западных странах обозначение зенитно-ракетного комплекса советского производства С-75.

Армия обороны Израиля предупредила, что считает сирийские власти ответственными за любые агрессивные действия с территории соседней страны и будет "решительно действовать" в подобных ситуациях.

Согласно предварительной информации, жертвами израильских ударов стали трое военнослужащих, семь человек получили ранения.

Приказ о "решительных действиях"

Премьер-министр и министр обороны Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что после вчерашнего обстрела созвал совещание с силовиками, на котором отдал приказ армии о "решительных действиях".

"Мы не готовы терпеть огонь по нашей территории и будем реагировать с большой силой на любую агрессию против нас", - цитирует Нетаньяху канцелярия главы правительства.

Контролируемая Израилем часть Голан за последние годы не раз подвергалась обстрелам, в основном носивших характер случайного перелета снарядов в ходе межсирийских столкновений. Но к лету 2018 года граница полностью вернулась под контроль правительственных войск, которые выбили из южных провинций отряды оппозиции.

Лента новостей
0