МВД: последние сообщения о ложных минированиях поступали из-за рубежа

© Sputnik / Анна НефедоваОцепление у железнодорожного вокзала
Оцепление у железнодорожного вокзала - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметил глава ведомства, милиционеры знают, где находятся сервера, с которых поступали сообщения от лжеминеров.

МИНСК, 4 июн - Sputnik. Последние сообщения о ложных минированиях в Беларуси поступали из-за рубежа, заявил журналистам министр внутренних дел республики Игорь Шуневич.

Несколько громких случаев ложного минирования произошли в Минске в последние месяцы. Так, в конце мая кто-то "заминировал" Нацбанк, ранее несколько раз поступали сообщения о возможном нахождении бомб в ТРЦ "Галерея", на железнодорожном вокзале и в ТРЦ "Галилео".

Предупреждающий знак в метро - Sputnik Беларусь
"Минер" станции метро в Минске получил 5 тысяч рублей штрафа

Пока милиции не удалось задержать лжеминеров, констатировал глава МВД. "С большой долей вероятности могу сообщить, что они находятся за рубежом. Мы знаем, где находятся сервера", - заявил он.

По словам Шуневича, правоохранители располагают соответствующими доказательствами. Как добавил министр, в Беларуси лжеминеры практически всегда задерживались.

"Иностранцев, к сожалению, не смогли ни просчитать, ни задержать. Дело будущего", - отметил глава МВД.

Правоохранители уже выработали алгоритм реагирования на подобные сообщения, добавил Шуневич.

"Объекты, которые в том числе будут задействованы на II Европейских играх, мы берем под круглосуточную охрану. Заранее проверяем их с помощью пиротехнических, саперных групп, служебных животных, специальной аппаратуры. С учетом этого, думаю, если появятся какие-то сообщения, они не внесут сумятицы в организацию спортивных мероприятий. В любом случае реагировать будем", - заключил Шуневич, его слова привела БелТА.

Лента новостей
0