В камере смертников остался еще один приговоренный к расстрелу

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСотрудники конвойной службы
Сотрудники конвойной службы - Sputnik Беларусь
Подписаться
В 2018 году в Беларуси были приведены в исполнение четыре смертных приговора.

МИНСК, 13 июн – Sputnik. Исполнения расстрельного приговора в камере смертников в Беларуси ожидает еще один приговоренный к исключительной мере наказания, сообщили правозащитники.

Пистолет Макарова - Sputnik Беларусь
Депутат об отмене смертной казни: в Брюсселе Беларусь понимают и слушают

Сегодня стало известно, что приведен в исполнение первый в 2019 году смертный приговор: расстрелян один из фигурантов дела об убийстве трех человек в Минске 45-летний Александр Жильников.

"По нашей информации, в камере смертников остался один человек, который ожидает исполнения приговора", – сообщил Sputnik в четверг координатор кампании "Правозащитники против смертной казни в Беларуси" Андрей Полуда.

Он пояснил ситуацию с подельником казненного Жильникова 24-летним Вячеславом Сухарко, который также был приговорен к исключительной мере наказания. По словам собеседника Sputnik, правозащитники о казни Жильникова узнали от его родственников, а у Сухарко нет родных. Как было озвучено на суде, Сухарко с младенчества находился в домах ребенка и в интернатах.

"Мы не имеем никакой информации о том, казнен ли Сухарко, ведь родственников, которые могли бы сообщить об этом правозащитникам, нет. Но как показывает практика, по одному и тому же делу приговоры приводят одновременно", – сказал Полуда.

Поэтому, отметил он, мы и полагаем, что в камере смертников в настоящее время находится один приговоренный к исключительной мере наказания – это Александр Осипович. Он был признан виновным в убийстве двух девушек в Бобруйске Могилевским областным судом в 2018 году. Верховный суд оставил этот приговор в силе.

В прошлом году в Беларуси были приведены в исполнение четыре смертных приговора.

Исключительная мера наказания назначается в Беларуси за убийства с особой жестокостью и не применяется к детям и женщинам. Беларусь – единственная в Европе страна, где назначается смертная казнь и приводятся в исполнение смертные приговоры.

Читайте также:

Лента новостей
0