Белорусские поджигатели, кто они? Милиция подвела статистику

© Pixabay / radekkulupaСпичка
Спичка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как правило, планирующие поджог злоумышленники тщательно разрабатывают свои преступления.

МИНСК, 13 июн – Sputnik. Обиды на бывших возлюбленных, бытовые ссоры – причин поджогов на самом деле много, однако в МВД Беларуси подняли статистику и вывели среднюю арифметическую.

С начала года Министерство внутренних дел зарегистрировало 67 случаев умышленного уничтожения или повреждения имущества путем поджога. Из них раскрыто 49 преступлений.

Пожар уничтожил хозяйственные постройки и часть жилого дома в Оршанском районе - Sputnik Беларусь
Жилой дом горел в Оршанском районе, возможен поджог

"Подобные общественно опасные действия угрожают не только имуществу, но зачастую здоровью и жизни людей", – подчеркнули в МВД.

Согласно милицейской статистике, в 87% случаев поджигателем является мужчина в возрасте старше 35 лет, причем 40% поджогов происходили в темное время суток. Это логично, так как злоумышленники перед тем, как совершить поджог, тщательно продумывают преступление и выбирают подходящее время и место.

В этом году чаще всего горели квартиры и частные дома, в 54% случаев поджигали входные двери, в 19% – автомобили. Поджигали также и хозяйственные постройки.

В МВД уточнили, что умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога является преступлением. Максимальное наказание – до 10 лет лишения свободы. В случае если поджог повлек смерть человека, максимальный срок увеличивается еще на два года.

Лента новостей
0